Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Закончился опрос на сайте МЭБИК, направленный на определение наиболее перспективных направлений социально значимого проекта «От знаний по профессии к духовным скрепам».

Респондентам предлагалось выбрать одно из шести направлений проекта:

  • Лингвистическое «Язык родной – душа моя»

  • Волонтерское «Студенческий десант» (один день с сотрудником полиции)

  • Информационно-образовательное «Студенческий интеллектуальный клуб»

  • Коммуникационное «Роскошь общения»

  • Регионоведческое «Волга, Сейм, Десна, Ока – люди, судьбы, берега»

  • Патриотическое «Народный Покров Победы»

Самыми популярными стали лингвистическое «Язык мой – душа моя» и патриотическое «Народный Покров Победы» направления. В сумме они набрали более половины, а точнее 55,6% голосов (лингвистическое направление – 28,9%, патриотическое – 26,7%).

Чуть отстало информационно-образовательное направление «Студенческий интеллектуальный клуб», набравшее 20% ответов респондентов. Несколько меньшую долю в ответах респондентов получили волонтерское, коммуникационное и регионоведческое направления деятельности (соответственно 11,1%, 6,7% и 6,7%).

Ответы респондентов свидетельствуют о растущем интересе к истокам (к истории, духовно-нравственным основам своего народа), о желании приобщиться к духовным скрепам.

Именно язык является связующим звеном между поколениями, душой русского народа. Изучение русского языка – важный фактор формирования молодого просветителя, настоящего патриота России.

В 2015 году мы будем праздновать 70-летие победы в Великой отечественной войне. Возможно, приближение этой знаменательной даты и связано со значительной популярностью у будущих молодых просветителей направления «Народный Покров Победы».

Молодые люди хотят участвовать во всенародной вахте памяти людей, ковавших великую Победу, внести свой вклад в формирование народной летописи героев фронта и тыла:

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…

Также молодые люди хотят общения. Они хотят споров, дискуссий, активных форм деятельности. Этим объясняется высокий рейтинг направления «Студенческий дискуссионный клуб», только через дискуссию может быть рождена истина. Чтобы конструктивно общаться, нужно научиться этому. Этому поможет коммуникационное направление проекта «Роскошь общения». Общение – это ведь не только умение убеждать собеседника, но и искусство получать удовольствие от самого процесса, не так ли?

Так как волонтерское и регионоведческое направления не получили достаточно высокой оценки у респондентов, то расскажу о них поподробнее.

Цель волонтерского направления «Студенческий десант» состоит в выработке доверия молодежи к государственным институтам власти. Проведя один рабочий день с сотрудником полиции, очутившись в «его шкуре» молодые смогут лучше понять специфику и особенности работы полицейских, прочувствовать и ощутить на себе тяготы работы в МВД и, как знать, возможно полюбить и приобщиться к этой нелегкой работе. Но в любом случае совместная деятельность укрепит степень доверия молодежи к этому институту государственной власти.

Регионоведческое направление «Волга, Сейм, Десна, Ока – люди, судьбы, берега» преследует троякую цель. Во-первых, лучше узнать историю и географию своего края. Любовь к малой родине возникает через знание – знание истории улиц своего города, знание истории своей семьи, знание судеб людей, которые нас окружают. Во-вторых, развитие познавательного туризма. Туристическое импортозамещение важное направление экономического развития России. Общение с жителями соседних регионов дает не только этико-эстетическое удовольствие, но и позволяет реализовывать взаимовыгодные экономические проекты. И наконец, третья цель состоит в восстановлении исторических памятников и привлечении общественного внимания к историческим местам и событиям, связанным с ними. Реки всегда соединяли людей, и молодежь должна знать историю, быт и особенности народов, живущих вдоль самых больших рек Центрального федерального округа – Волги, Сейма, Десны, Оки

Мне лично нравятся все направления социального проекта «От знаний по профессии к духовным скрепам». Была бы возможность, я бы выбрал все.

Кликунов Н.Д., профессор МЭБИК
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами