Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Закончился опрос на сайте МЭБИК, направленный на определение перспективных направлений спроса на образовательные услуги

Самой популярной целью в получении образования стала Магистратура. По профилю или без профиля данный уровень образования получил свыше 60% голосов респондентов. Причем следует отметить, что непрофильная магистратура оказалась более востребованной, чем магистратура по профилю. Для меня это определенная загадка, так как обычно магистратура есть не что иное как углубление образования, полученного на бакалавриате и считается, что радикально поменять направление своей деятельность могут лишь одаренные единицы. Но Россия, видимо, и здесь исключение.

Вторым по популярности уровнем образования стал бакалавриат. Причем техническое направление, по мнению респондентов, будет более популярным по сравнению с гуманитарным. Кстати, современная экономика - это скорее инженерная или техническая дисциплина с серьезной расчетной частью.

Правда не все об этом помнят, хотя за рубежом, в частности во Франции, этот подход уже лет восемьдесят является общепринятым.

Ну и аспирантура. По мнению респондентов спрос на нее будет снижаться. С чем это связано - диссергейтами или это замещение спроса на магистров - сказать сложно. Информации пока мало. Поживем – увидим.

Наконец, не понимаю, как относиться к трем звоночкам о ненужности высшего или среднего профессионального образования. Может они «по приколу» сделаны, а может действительно отражают тенденцию, связанную со снижением спроса на услуги, предоставляемые высшей школы. Если второе, то это плохо. Плохо идти в противоход, когда в мире спрос на высшее образование растет, а в России. Хотя представляется, что сейчас мы как склонны преувеличивать значение нашего изоляционизма

Кликунов Н.Д., профессор МЭБИК
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами