Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Подведем итоги опроса, посвященного видению посетителями нашего сайта будущего Украины к концу 2014 г. Неравнодушие к данной теме проявили 36 человек. Это больше, чем когда-либо участвовало в голосовании прежде.

Итак, как показал прошедший опрос, мнения разделились. Они, по сути, выразили итоги возможных сценариев развития событий под влиянием различных факторов.

Почти половина респондентов видят Украину агонизирующим "несостоявшимся государством" уже без Донецка и Луганска (47,2 %). Такая точка зрения, очевидно, вытекает из логики последних трех месяцев развития событий в условиях непрекращающейся поляризации общественных настроений в этой стране. Одним из важнейших факторов, влияющих на такой исход является геополитический. Он связан с противостоянием США и НАТО, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой. Кроме того, Россия неоднократно декларировала свою приверженность защите этнически русского или русскоязычного населения.

Треть опрошенных заявили, что видят Украину в очередном Майдане (33,3 %). Этот возможный итог развития событий вполне может быть закономерен. К нему могут привести самые различные обстоятельства: невыполненные предвыборные обещания президента, последствия нерешенной газовой проблемы, экономический кризис, падение жизненного уровня населения, разное понимания целей развития общества и его ориентации (евроинтеграция/построение национального государства) и др.

Как показывает практика решения политических проблем на Украине, социальные группы здесь все больше склонны верить в эффективность далеко не репрезентативных институтов прямой демократии вроде Майдана или Народного вече. Они готовы подменить собой Верховную Раду или политиков, в которых разочаровались избиратели.

8,3 % полагают, что в конце 2014 г. Украина предстанет единым государством, процветающим и независимым членом НАТО и Евросоюза. Столько же считают, что к этому времени она будет независимым, но денацифицированным государством, интегрирующимся с Россией.

Эти две точки зрения, если и представить их практическую реализацию, выглядят, на наш взгляд, каждая для своих сторонников, чересчур, оптимистическими. За последние годы все президенты Украины начинали с широких обещаний высоким общественным ожиданиям, а заканчивали потерей власти под крики «геть». В любом случае, времени в полгода явно недостаточно для приведения страны к указанным состояниям.

И, наконец, меньше всего (2,8 %) оценивается положение, при котором Украина могла бы мыслиться в качестве федеративного государства с входящей в него «Новороссией». Время для осуществления такого проекта изменения государственного устройства, судя по заявлениям руководства ДНР и ЛНР, уже ушло, а киевские власти хотят укреплять унитаризм.

Насколько оправдались предположения участников нашего опроса, мы увидим в декабре этого года.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами