Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Подведем итоги опроса, посвященного жаре, наступившей еще в мае. Уже тогда она стала бить температурные рекорды.

Как показало прошедшее голосование, мнения о наступившей погоде разделились. Примечательно, что долгожданному лету в его жарком представлении по разным мотивам не рады более половины проголосовавших.

Четверти участников нашего опроса высокие температуры мешают продуктивно работать. Для 21,4 % такая погода негативно сказывается на личном самочувствии.

10,7 % курян обеспокоены в целом за планету в контексте проблемы глобального потепления.

В то же время, рады тому, что лето пришло раньше обычного – 25 %. Очевидно, что для этой части общества такая летняя пора лучше, нежели альтернатива холодам и сырости межсезонья.

Для почти 18 % участников опроса температура за 30 вполне нормальная, что вызывает исключительно положительные эмоции.

Да, летняя погода, начавшись в мае, не может не обращать на себя внимание. И, конечно, столбики термометров последние две недели рождают противоречивые чувства. На солнце температура уверено заходила за отметку и 40 градусов.

Как тут не вспомнить выронившего карабин от солнечного удара солдата на церемонии инаугурации президента в Киеве. Каким же тогда будет традиционно самый жаркий месяц лета – июль?..

Но, так или иначе, нам надо учиться выживать в таких мирных, но по-своему экстремальных условиях. Высокие температуры – это вызов, на который должны обратить внимание и городские власти.

В наше время актуальной проблемой является отсутствие достаточного количества деревьев на курских улицах, создающих путнику желанную тенистую прохладу.

Показательна в данном случае, улица Верхняя Луговая, по которой проходит трамвайный маршрут. В прошлом году на углу ул. Большевиков еще была зеленая зона, росли деревья. Но участок был огорожен металлическим забором, видимо, под строительство очередного торгового центра, а деревья вырублены.

Далее на той же улице, на углу ул. Бойцов 9-й дивизии есть трамвайная остановка. До недавнего времени здесь был торговый киоск с навесом для ожидающих транспорт, рядом рос клен. Здесь можно было спрятаться от испепеляющего солнца или укрыться от дождя.

Непонятно зачем, дерево, не имеющее намека на аварийность, спилили, киоск закрыли и убрали навесную конструкцию, осталась только лавочка. Аналогично лишили укрытия курян и на остановке ул. Мичурина. Такова в действии «эффективность» муниципального менеджмента.

В пору знающим толк в безопасности жизнедеятельности разработать специальную инструкцию по выживанию в городских условиях, не ограничиваясь только одним каким-либо сезоном.

 

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами