Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Школа жизни

Иногда, глядя на календарь, ловишь себя на мысли: с какой датой что-то связано. Но вот что именно – вспоминаешь не сразу. Подобная участь постигла 19 мая – сегодня многие с трудом вспоминают, что это день рождения пионерской организации...

Иногда, глядя на календарь, ловишь себя на мысли: с какой датой что-то связано. Но вот что именно – вспоминаешь не сразу. Подобная участь постигла 19 мая – сегодня многие с трудом вспоминают, что это день рождения пионерской организации. Слово «пионер» у разных людей вызывает различные ассоциации. Своими ассоциациями поделится Гончарова Елена Викторовна, руководитель нашего театра, а в недавнем прошлом Председатель Союза детско-юношеских организаций города Курска.

Елена Викторовна, так какие ассоциации у Вас вызывает слово «пионер»?

Первый, активный, идущий вперед, ведущий за собой… На самом деле при слове «пионер» у меня возникает воспоминание, как каждое утро, идя в школу, из каждого окна я слышала позывные «Пионерской зорьки». Потом особые воспоминания остались от момента, когда меня принимали в пионеры. И вообще моя пионерская жизнь была очень насыщенной: походы, акции, тимуровское движение, творческие показы, спортивные дела, - скучать было некогда! А когда я стала членом Совета дружины своей школы, тогда пришлось учиться, осваивать еще и организаторские навыки. Так что мое пионерское прошлое оказалось хорошей школой жизни. То, что я получила тогда, я до сих пор использую в своей работе и жизни.

А как Вы стали Председателем Союза детско-юношеских организаций?

После развала пионерской организации в школах общественная и творческая жизнь не остановилась. Поэтому дети стали объединяться, скажем так, в группы по интересам. Это стало происходить во всех школах города. Потом настал момент, когда этим группам стало тесно только в своих школах. Они стали объединяться, расширяться, начали вовлекать новых ребят. Так появился Отдел координации деятельности детско-юношеских организаций города Курска. Мне предложили возглавить этот отдел. Вот именно здесь особо пригодился мой пионерский опыт! Мы разрабатывали программы для организаций по разным направлениям деятельности, помогали вожатым школ проводить обучение актива, организовывали крупные акции и мероприятия для ребят, готовили программы для профильных смен в лагере и еще массу всего. И в итоге все маленькие организации объединились в одну большую – Союз детско-юношеских организаций города Курска. Так я стала первым Председателем этой организации. Это было начало…

19 мая – это особый праздник для Вас?

Конечно! Ведь с этим днем у меня связаны не только мои личные воспоминания из детства. Это особые впечатления и ощущения! Мы всегда старались передать эти чувства ребятам, когда 19 мая принимали, скажем так, в пионеры особо отличившихся ребят города. Но особенно мне запомнился один праздник 19 мая, когда все организации города мы собрали на стадионе «Трудовые резервы». Это было невероятное зрелище и невероятные по своей силе ощущения!

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами