Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

КО ДНЮ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юлия Ивановна Веревкина – кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой государственного, муниципального управления и связей с общественностью Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Распад СССР в 1991 году привёл к образованию на политической карте мира целого ряда суверенных стран. С тех пор прошло более двух десятилетий, и этого времени оказалось достаточно, чтобы оценить все плюсы и минусы, преимущества и сложности, которые высветила история развала некогда единой страны. Уже первые годы суверенного существования показали, насколько тесно были связаны республики. Снижение основных экономических показателей, рост социальных проблем, обострение этноконфессиональных противоречий – все это являлось отличительными особенностями развития постсоветского региона. И это на фоне перехода европейской семьи к более глубокой интеграции, развития процессов глобализации... Пожалуй, раньше, чем где бы то ни было, всю противоестественность ситуации осознали в Белоруссии, которая и стала инициатором интеграционного движения. Сегодня Россия и Белоруссия демонстрируют высокий уровень межгосударственных отношений: наши страны давно отказались от таможенных барьеров, и реализуют целый спектр межгосударственных программ, в том числе в области образования и науки.

Вот и наше учебное заведение расширяет горизонты, развивая сотрудничество с негосударственными вузами братской республики, принимая белорусских студентов на обучение. Народы России и Белоруссии прошли вместе столько испытаний, что не могут быть разъединены политическими границами. И сегодня нам как никогда важен этот общий праздник, который сближает наши государства и еще раз дает повод почувствовать, что долгое время мы были единым народом.

С праздником, дорогие коллеги, студенты и слушатели Дома Знаний!

С уважением, Веревкина Юлия Ивановна.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами