Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

О философах и философии

Юлия Ивановна Веревкина – кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой Государственного муниципального управления и связей с общественностью «Курского института менеджмента, экономики и бизнеса».

Как известно, философия, как тип мировоззрения и специфический способ осмысления мира, зародилась в Древней Греции. Тогда философами называли людей, стремящихся к достижению мудрости. Подчеркнем, философ для эллинов – это человек, находящийся в поисках истины и нравственного идеала. Нам стало интересно, как справляются студенты с изучением этой непростой науки. С этой целью мы встретились с преподавателем данной дисциплины - к.и.н,, Веревкиной Юлией Ивановной.

Юлия Ивановна, будьте добры, расскажите, в чем с Вашей точки зрения заключается сложность изучения философии как науки? Может быть, здесь дело в специфическом категориальном аппарате?

«Безусловно, философия очень непростая дисциплина. Она представлена различными концепциями и имеет широкий категориальный аппарат. Но я бы хотела обратить внимание на высоконравственную, гуманистическую направленность данной области знаний. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное, волнующее и это неудивительно, поскольку философия и философы имеют дело с вопросами, отличающимися предельностью, неразрешенностью. Это так сказать «вечные» вопросы. Отсюда и актуальность рассматриваемых в данном курсе проблем».

А студенты, в частности те, с кем нам удалось пообщаться, отмечали следующее.

Алина Мельникова, студентка 1 курса гр. У-361: «Меня всегда интересовали воззрения выдающихся мыслителей человечества. Философия в этом смысле – это драгоценный камень, играющий разными цветами, она приоткрывает истинный мир, позволяет увидеть его многогранность».

Шилин Кирилл, студент 1 курса гр. У-361: «Я, в свою очередь, хотел бы подчеркнуть актуальность философского знания. Философия не может не увлекать, это кладезь бессмертных идей, которые пробуждают ум и тело».

И завершить наши размышления о философии и философах хотелось бы древнекитайским изречением «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься»!

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами