Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Подведем итоги нашего опроса, посвященного оценке последних действий, будучи у власти, украинского президента В. Януковича.

Более четверти опрошенных считают, что он проявил полную беспомощность и неэффективность (27,6 %).

Примерно столько же определяют его поступки как предательство своего народа (24,1 %).

Несколько меньше, одна пятая респондентов, видят в его действиях трусость в сложившейся экстремальной ситуации (20,7 %).

13,8 % полагают, что он, прежде всего, в политике руководствовался своекорыстными интересами. И столько же считают, что он сделал всё что мог, дабы не допустить по возможности кровопролития.

Общий вывод, который можно сделать по результатам всех этих данных, состоит в том, что украинский лидер показал себя как несостоятельный антикризисный государственный менеджер, безвольный, неспособный эффективно защищать интересы многонационального народа Украины и выступать гарантом сохранения мира и законности.

На сегодняшний день можно констатировать дестабилизацию государственного управления, преследование оппонентов, внесудебные расправы. Градус политической неприязни «майдановцев» просто зашкаливает, никак не согласуясь с европейской толерантностью и уважением к плюралистической картине мира.

Весьма поражает размах «ленинопада», безумная борьба с памятниками социалистической революции, хотя именно большевики как раз отстаивали право наций на самоопределение. Именно благодаря ленинской политике Украина приросла Путивльским уездом, входившим до 1925 года в состав Курской губернии.

Учитывая все эти тенденции, представляется, что политические страсти еще долго будут полыхать в этой стране. Разумным выходом из создавшегося положения была бы федерализация государства и утверждение подлинной законности. Но, похоже, сегодняшние политики на Украине, ставшие властью, только лишь способствуют еще большей конфронтации в обществе, подталкивая к дальнейшему гражданскому противостоянию.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами