Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Подведем итоги нашего очередного двухнедельного опроса, в котором мы попытались выяснить, какое направление в реализации объявленного Года культуры в России посетители нашего сайта считают наиболее насущным.

43,5 % убеждены, что этот год должен быть ознаменован проведением комплекса мер по сохранению и восстановления объектов культурного наследия.

В два раза меньше респондентов считают, что в нашем государстве наконец-то должна быть сформулирована, выработана концепция культурной политики (21,7 %).

По мнению 13 % проголосовавших, этот год должен сказаться на улучшении материального обеспечения учреждений культуры.

Столько же участвовавших в соцопросе (13 %) полагают, что Год культуры должен быть заострен на воспитании патриотизма.

Последнюю строчку в нашем рейтинге предпочтения культурных приоритетов занимает появление премьер в театре, кино, презентаций книг и пр. 8,7 %.

Характеризуя последние позиции, можно сказать, что невысокий процент, данный нашими респондентами, объясняется положительным изменением ситуации в отношении.

О патриотическом воспитании не только много говорится, но делается: прилагаются усилия по вовлечению молодежи в военно-спортивные мероприятия, поисковое движение, проводится немало конкурсов среди учащихся по разным жанрам на тему любви к Родине, Великой Отечественной войны и многое другое.

Также достаточно стабильно появляются новые постановки в театре и кино, периодически открываются новые экспозиции в музеях и выставки в галереях.

По сравнению с этими направлениями, поддержка учреждений культуры в ряде аспектов вряд ли выглядит столь успешной, ибо состояние многих сельских библиотек, домов культуры и пр. очень сложное.

Но не только материальные трудности испытывает наше государство в обеспечении доступа населения к культурным услугам. В большой неопределенности оно пребывает в собственном видении культурной политики.

Отчасти это объясняется отказом от выбора какой-либо идеологии, памятуя о конституционных нормах, которая бы непосредственно задавала вектор культурно-национальной политики.

Обстановка неограниченного культурного плюрализма порождает хаос в мире идей, ценностей и приоритетов. Отсюда и выходки «Pussy Riot», и провокационные вопросы о сдаче Ленинграда на телеканале «Дождь», и массированная пропаганда псевдонаучных представлений в формате «Территории заблуждений» на РЕН-ТВ.

Вопросы сохранения и восстановления памятников истории и архитектуры на сегодняшний день, пожалуй, самая сложная проблема в сфере культуры, так как сопряжена с большими финансовыми затратами. Здесь сталкивается много интересов.

Нынешняя ситуация в отношении сбережения историко-культурного наследия печальна. Очень часто многие современные собственники исторических зданий, да и правительство, не видят в них ценности, рассматривая строения исключительно с утилитарной точки зрения.

Привычной практикой в наши дни стала картина, когда оконные проемы переделываются в дверные, деревянные резные наличники уступают место безликой обкладке кирпичом, а на месте садов возникают многоэтажные постройки.

На практике целые городские кварталы, сформировавшиеся в XVIII—XIX вв. сегодня быстро стали «ветхим жильем», а местные чиновники в угождении застройщикам-девелоперам с легкостью готовы расстаться с историческим обликом городов, которые строили наши предки, приумножая богатство России.

Как тут не вспомнить слова Д.С. Лихачева, который писал: «Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу».

В результате сноса исторической застройки теряется самобытность улиц, которые становятся похожи друг на друга.

Достойный пример бережного отношения к памятникам старины мы найдем в прибалтийских государствах, которые дорожат своей историей и культурой не меньше чем собственной свободой. Здесь старые дома уважительно сохраняются и возвращаются потомкам бывших законных владельцев.

В заключении стоит напомнить слова патриарха Кирилла, сказанные в августе 2010 года в г. Лукоянове: «Иногда нам кажется, что все старые дома нужно снести и построить новые. Но это все равно, что снести Россию и построить новую. Без памяти жить нельзя. Нужно, может быть, не столько сносить дома, сколько их реставрировать, потому что эта деревянная архитектура, которая в изобилии имеется в городе, является уникальной. Именно по этим домам мир определяет Россию, а не по бетонным небоскребам, которых полно в любой стране»...

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами