Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Оценка сложившейся ситуации на Украине (итоги опроса)

Подведем итоги нашего опроса, посвященного оценке сложившейся ситуации на Украине.

Более половины наших респондентов (55,6 %) высказались, что крайне болезненно воспринимают политический процесс, явления которого обостряют гражданское противостояние и ведут к эскалации конфликта.

22,2 % опрошенных также неравнодушны к происходящим событиям в Киеве, периодически выражая беспокойство.

Одна десятая (11,1 % ) полагают для стабилизации положения необходимым применение всех, в том числе и радикальных действий, по удержанию власти действующим президентом В.Ф. Януковичем.

Меньшинство в нашем опросе (по 5,6 %) занимают те, кто приветствуют смену власти на Украине с последующей интеграцией ее в Евросоюз и те, кому безразлично всё происходящее там.

Эти данные свидетельствуют, что в большинстве своем граждане России с серьезной тревогой воспринимают новости из Киева. Это и понятно, ведь украинский народ – братский для России и множество нитей личных судеб, помимо общего многовекового прошлого, связывают нас.

В настоящее время Украина находится перед очередным очень непростым цивилизационным выбором. По какому пути идти, с кем интегрироваться? Вне всякого сомнения, ответ на этот вызов времени прямо отразиться на экономическом положении страны.

Особенностью современного политического распутья, как и 9 лет назад, стало активное влияние и участие внешнеполитических игроков – Евросоюза и США, всячески стремящихся лишить возможности Украину иметь прочные интеграционные отношения с Россией.

Оценивая причины столь неустойчивого положения действующей власти, надо отметить ее собственные ошибки, выразившиеся в непоследовательном курсе на выполнение предвыборных обещаний президента Украины, неэффективном использовании политических, административных, информационных и силовых государственных ресурсов.

Приходится искренне сожалеть, что украинская борьба за власть, давно уже приняв форму «игры в демократию», так и не эволюционировала в сторону консолидированного правового режима с уважением к институтам государственной власти.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами