Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги международной студенческой школы в Киеве

Алексей Окороков – студент 3 курса, направления «Экономика», победитель конкурса студенческих научных работ на осенней школе аналитики «Возможности и риски международных и интеграционных процессов для развития национальных экономик», г. Киев.

Здравствуйте, Алексей, скажите немного слов о работе школы.

Здравствуйте, я уже третий раз посещаю школу аналитики в Киеве. Мне очень нравятся подобные мероприятия. Можно совмещать приятное с полезным: заводить новые знакомства, получать новые знания, есть возможность подискутировать, поспорить с интересными людьми или, наоборот, найти единомышленников, как среди украинцев, так и среди представителей других стран.

Какой была тема вашего доклада? Можете сказать, что именно кроется за вашей темой, основная точка аналитики?

Моя тема называлась «Ожидаемые выгоды и потери России от возможного вступления Украины в Евросоюз».

Коротко об этом можно сказать так: выгодой для России станет предсказуемая политика Украины. Европейский Союз расписал 10-летний план экономических реформ. И можно будет сделать некое прогнозирование: что собирается предпринимать ЕС, то и будет делать Украина, и наоборот. Возможно, в Украину хлынут инвестиции. Имея замечательное географическое положение, Украина действительно станет выгодной страной. А у России есть заинтересованность в том, чтобы Украина была выгодной. Много российских предпринимателей сможет свободно вести бизнес в Украине, а также заимствовать передовые европейские практики. Проще говоря, будет обмен опытом.

А что же вам больше всего понравилось в Киеве?

В Киеве запомнилось очень многое. На самом деле, в этом городе живут мои родственники. Здесь похоронена моя прабабушка. Когда я был там впервые, то мало что тогда увидел. Мы приехали, немного подремали и нас сразу повезли в Академию. Но потом для нас устроили экскурсию по городу, которая началась с Крещатика. Я бывал в Санкт-Петербурге, и это тоже безумно красивый город, но есть одно «но»! Санкт-Петербург какой-то двуликий. С одной стороны, он красивый и праздничный, но с другой – внутри там бетонная коробка, он мрачный. А в Киеве такого ощущения нет. Киев запомнился мне с лучшей стороны, особенно весной.

Спасибо, Алексей, за интересное интервью. От лица студенческого совета МЭБИК и КТЭиП мы поздравляем Вас с долгожданной победой!

Пресс-служба МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами