Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Управление проектами – новая область знаний и практики в управлении

Рашидов Олег Ибрагимович, кандидат экономических наук, доцент МЭБИК

Какое место занимает управление проектами в современном менеджменте?

В мире уже давно признано, что управление проектами — особая область менеджмента, применение которой дает ощутимые результаты. Профессионалы в этой области высоко ценятся (в США это третья по средней величине оплаты профессия после юристов и врачей), а сама методология управления проектами стала фактическим стандартом управления на многих тысячах предприятий и применяется в той или иной степени практически во всех крупных корпорациях.

В нашей стране не все и не всегда правильно понимают предмет управления проектами, часто путая управление проектами с составлением бизнес-планов.

В настоящее время управление проектами становится не только инструментом реализации операционных задач, но также начинает все чаще рассматриваться в качестве инструмента реализации стратегии компании.

В чем заключается практическое значение этого вида деятельности?

Управление проектами дает ощутимые результаты во всех областях приложений, чем и объясняется растущая популярность этого направления деятельности. Для руководителей компаний она представляет интерес и как технология, которую полезно внедрить на своих предприятиях, и как средство управления собственными проектами, к которым можно отнести разработку и внедрение тех или иных продуктов (товаров или услуг), и прочие изменения, носящие уникальный характер и временные по своей природе. Так как проект — это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг.

Тенденция увеличения сложности, качества, возможностей продукции порождает неуклонно растущую потребность в людях, которые хорошо разбираются в управлении проектами и умеют эффективно руководить ими.

Именно это говорит о практической значимости программы подготовки магистров по профилю «Управление проектами».

Пресс-служба МЭБИК


Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами