Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Об отношении к 7 ноября

Подведем итоги бывшего опроса, посвященного дню, который когда-то был "красным днем" календаря.

Большая часть посетителей нашего сайта (почти 39 %) сошлась на мнении, что эта дата является одной из наиболее трагических страниц российской истории, связанной с незаконным захватом власти большевиками, последующим социальным расколом и началом Гражданской войны.

Около 28 % ассоциируют этот день с памятью о демонстрациях, массовых гуляниях, радостном проведении времени в СССР.

Для 16,7 % день 7 ноября является искуственно и несправедливо «забытой» годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

Ровно столько же респондентов абсолютно индифферентно относятся к содержанию этого дня, полагая его ничем не выделяющимся.

Сравнивая первые три лидирующие места, можно заметить, что в общем наши люди, которые спокойно и позитивно относятся к этой дате, в ее смысле осознают либо повод для радости на личном бытовом уровне, либо гордости за новую страну, рожденную в муках Гражданской войны и социальных подвигов (44,5 %).

И наконец, никто не показал себя человеком, для которого этот день был воспоминанием о существовавшем в 1996-2004 гг. Дне согласия и примирения. Очевидно, что попытка навести мосты среди населения нашей страны на рубеже тысячелетий не удалась и история государства в 1917 г. не стала в оценке людей каким-то общим днем консолидации, а праздник оказался действительно забыт.

Сегодняшний наш опрос показал, что как и 10-20 лет назад наше общество в целом примерно поровну разделено во мнениях относительно своего собственного прошлого. Очевидно, что поиск социального консенсуса, касающегося оценки важнейших событий истории России, составляет одну из актуальных задач духовного развития нашей страны, залог успешности ее политической модернизации.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами