Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Подведем итоги очередного нашего двухнедельного опроса, посвященного выяснению эмоций и чувств, которые вызвала у посетителей нашего сайта зимняя Олимпиада в Сочи.

В нем приняло участие максимальное число респондентов – 39 человек.

Если не знать конечные итоги XXII Олимпийских зимних игр, ставших для России успешными по количеству завоеванных медалей (33), то результаты голосования могут показаться неожиданными.

Более половины опрошенных, а именно 64,1 %, выразили сомнение в целесообразности потраченных денежных средств в г. Сочи.

Остальная часть в целом восприняла Олимпийские игры позитивно:

  • гордость за проведение такого масштабного спортивного мероприятия в России выразили 20,5 %;
  • удовлетворение от созданной спортивной инфраструктуры и ее использования в дальнейшем – 10,3 %;
  • радость от представления эффектного спортивного праздника – 2,6 %
  • удовлетворение желания поболеть за российских спортсменов и увидеть их победителями – 2,6 %.

Причина скепсиса объяснима. Еще до начала игр у многих возникли, включая Президента, вопросы к стоимости некоторых объектов, строившихся в Сочи. Всем памятен разнос от главы государства, которого удостоился бывший вице-президент Олимпийского комитета «товарищ Билалов».

Начало соревнований, результаты игр вскоре показали Россию на 7–8 местах по завоеванным медалям. Травма Е. Плющенко, неуспех наших хоккеистов, так и не сумевших пробиться в четвертьфинал, – всё это лишний раз усилило подозрения в готовности провести Олимпиаду.

Однако ближе к завершению игр ситуация с нашими победами стала резко меняться.

Впервые в истории нашей страны российские спортсмены взяли весь победный пьедестал в самой престижной лыжной гонке на 50 км.

Золотая медаль в заездах четверок по бобслею в последний день Олимпиады сделала лидерство России недосягаемым. Экипаж бобслеиста А. Зубкова взял победное золото, которого никогда не было у нас.

Золотую медаль впервые с 1988 года в мужской эстафете добыли для нашей сборной российские биатлонисты.

Особо памятны три золотых медали в шорт-треке, где у России еще никогда не было столь высоких наград. Они стали неожиданным достижением благодаря конькобежцу В. Ану, которого три года назад Союз конькобежцев России пригласил выступать за нашу страну.

Не обманули ожиданий поклонников представители фигурного катания. В командном соревновании они катались столь искусно, что у соперников просто не было шансов.

Заявкой на будущие победы стали выступления 15-летней Ю. Липницкой, самой юной участницы чемпионки зимних Игр. А. Сотникова, убедительно победив кореянку, впервые завоевала золото Олимпиады в женском одиночном катании.

К финалу олимпиады наша команда вышла в лидеры медального зачета, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Победителей не судят. Россия с полным правом может гордиться успешно проведенными Олимпийскими играми. Город Сочи теперь будет восприниматься как современная спортивная столица России. Огромный спортивный город на берегу Черного моря отныне способен принять международные соревнования любого уровня. В 2018 году он станет одним из 11 городов, где будут проводиться игры Чемпионата мира по футболу.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами