Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Как стать лидером. Семь первых шагов

Успешный человек обязан об этом помнить. Всегда.
Без этого нет лидера.

Лидерами никто не рождается, лидером только становятся. Так что же необходимо делать, чтобы вырастить и воспитать в себе настоящего лидера? Ведь ни для кого не секрет, что лидерами не только можно родиться, а и стать, выработав в себе необходимые для лидера качества, остается только понять, что же действительно необходимо для этого.

Шаг первый. Определитесь, зачем вам быть лидером. Да-да! Не бывает успешных людей вообще, не бывает лидеров во всем, не бывает настоящих лидеров «просто так». У вас должна быть Цель, то, что вы по-настоящему хотите от жизни. Лидерство же – это средство.

Шаг второй. Заведите журнал успеха. Каждый день записывайте свои удачи и победы. Штук пять в день, лучше десять. Сложно? Старайтесь! Потом будет гораздо проще. Вы поднимите свою самооценку и убедите себя, что вы по-настоящему успешны. Поверьте, это огромное дело.

Шаг третий. Найдите лидеров. Если их нет в вашем окружении – заводите новые знакомства. Общайтесь с ними как можно больше.

Шаг четвертый. Постарайтесь сойтись с кем-то из успешных людей поближе. Попросите у него совета, попросите раскрыть пару секретов успеха – вы удивитесь, узнав, как легко люди делятся секретами.

Шаг пятый. Как вы все еще только готовитесь стать лидером? Вы уже делаете свое Дело? Вы уже основали бизнес? Занялись общественной деятельностью? Делайте что-нибудь! Да, именно что-нибудь. Что угодно, но лучше, если это связано с руководством. Привыкайте отвечать за все сами. Настраивайтесь на успех, но не расстраивайтесь, если не будет грандиозных результатов. Ваша цель сейчас – набить пару шишек и заработать начальные навыки лидерства.

Шаг шестой. Вот теперь, когда у вас есть некоторый опыт, самое время приобщаться и к опыту чужому. Время активно поглощать информацию по ремеслу лидерства. Книги, аудиотренинги и так далее. Вам есть с чем сравнить эти знания и есть куда их применить.

Шаг седьмой. Сложный. Но с него начинается настоящий рост вас как личности и лидера. Вы должны создать собственный стиль лидерства. Дело это непростое, мы о нем еще обязательно поговорим. Ну а общая наводка:

  • наблюдайте себя со стороны,
  • анализируйте свои сильные и слабые стороны
  • присматривайтесь к тем, кого уважаете
  • вспомните особо успешные случаи (вы ведь ведете журнал успеха?)

Все это позволит вам осознать, какие качества вы цените в человеке и лидере превыше всего. Когда вы их выделите нужно сознательно их культивировать в себе.
Удачи всем!

Пресс-служба МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами