Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Интересное о бухгалтерском учете

Лукьянчикова Светлана Владимировна – старший преподаватель кафедры экономики Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Бухгалтерский учет – это сложная и трудная дисциплина, а можно ли как-нибудь разнообразить такие занятия?

Бухгалтерский учет – сложная наука, но без труда, как и в любой другой отрасли, знаний, успехов добиться сложно. Тем более данная специальность является востребованной на рынке труда, так как знания, практический опыт и суждение бухгалтера являются решающими в деятельности каждого предприятия. Для того, чтобы разнообразить занятия, простимулировать студентов к деятельности необходимо разрабатывать различные творческие задания. Так, например, очень полезным с практической точки зрения и интересным является составление корреспонденций счетов по мультфильмам. Ведь никто раньше не задумывался, когда смотрел «Простоквашино», что клад, найденный героями мультфильма, учитывается как безвозмездное поступление денежных средств, а корова Мурка, которую Матроскин взял в аренду у колхоза, отражается на забалонсовом счете.

А можно ли проводить викторины и конкурсы по данной дисциплине?

Конечно, в бухгалтерском учете имеется множество вопросов, ищущих свои ответы. Например, со студентами КТЭиП была проведена игра «Ч?Г?К? Основы бухгалтерского учета». Группа разбилась на команды, и в течение занятия им были заданы вопросы, с фиксированным временем на обсуждение. Команда – победительница ответила на семь из тринадцати вопросов.

Бухгалтерский учет зародился еще в древности, а можете привести какие-либо интересные факты из его истории?

Действительно, история развития бухгалтерского учета составляет несколько тысячелетий, в течение которых формировались формы и методы учета у разных народов различных стран мира. Например, в Древнем Риме большое значение отводилось кредитованию и процедуре истребования долга, которым было посвящены целые Законы. Так, если гражданин задолжал государству и в течение тридцати льготных дней не погашал своей задолженности, то его вместе с имуществом продавали в рабство в другую страну. Если же кто-либо не исполнял своих обязательств перед частным лицом и не представлял свидетелей в доказательство уплаты им долга и при этом никто не желал вступиться за него на правах поручителя, то кредитор по реше­нию суда мог увести с собой должника и держать у себя как раба.

Также кредиторы могли нало­жить на должника колодки или оковы. В течение шестидесяти дней с момента заточения должника три раза выводили на рынок и громко спра­шивали, не сжалился ли кто над ним. Если все было безуспешно, то кредиторы имели право убить должника и разделить между собой его труп. Это символизировало, что должник заплатил по обязательствам тем, чем мог. Впрочем, кредиторы имели право продать злостного непла­тельщика вместе с семьей и имуществом в рабство, но только за границу, так как свободный гражданин Рима по закону мог быть разрублен на куски за неуплату долга, но не мог быть рабом на своей земле.

К счастью подобные законы давно в прошлом, однако, они показывают всю значимость ведения учета даже в древние времена. В настоящее время бухгалтерский учет является неотъемлемой частью финансово – хозяйственной жизни каждого предприятия и ведется по принципам, в которых на бухгалтера возложено принятие решений об отражении всех фактов хозяйственной жизни экономического субъекта.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами