Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Удар молотком не придаст ускорения

Исследования, проведенные в США и Европе, установили, что люди все чаще теряют терпение из-за медленно загружающейся компьютерной программы или долгой установки интернет-соединения.

Несколько лишних секунд ожидания превращаются в настоящую пытку. А зависание компьютера практически стало синонимом искусственной комы: давление повышается, сердечный ритм учащается, ладони потеют, и не удается сдержать ярость! Недолго потерять контроль над собой!

Производитель флэш-памяти Sandisk провел специальное исследование и выяснил, что каждый французский пользователь в среднем теряет 11 минут в день в ожидании загрузки компьютера. Получается, что эта цифра достигает пяти дней в год. Кроме того, 53% опрошенных испытывают раздражение во время этого ожидания, 22% достают в эти моменты смартфоны, 27% утверждают, что лишились сна из-за тормозного «железа», а 2% говорят, что это портит им весь день.

Подумать только! 11 минут в день — это всего лишь 2% рабочего времени. Так разве человек не может расслабиться и отдохнуть в течение 2% рабочего дня? С чего вообще такой нервный припадок? Проблема в том, что мы с вами разучились ждать.

Почему мы становимся нетерпеливыми?

Дело в том, что мы привыкли получать желаемое немедленно – уж так устроен наш мозг! Он подталкивает нас отказываться от большей выгоды, отсроченной во времени в угоду осуществления сиюминутного желания. Это явление подробно описано во многих нейробиологических исследованиях.

А выход есть?

Однако способ держать в узде свои эмоции существует и еще в 1980-х годах (тогда в общество начали вливаться первые, излишне избалованные, дети), ученые сформировали принципы обучения терпению. Для того чтобы стать терпеливым необходимо постепенно увеличивать промежуток времени до получения желаемого. И это работает! Данный метод доказал, что наш мозг можно постепенно отучить от привычки получать все и сейчас.

Кроме того, верен и обратный процесс: если мы сокращаем эту задержку – наш мозг вновь становится нетерпеливым. Причем все больше и больше! Если вы привыкли получать все и сразу, то вам будет все тяжелее мириться с ожиданием. Именно это сегодня и происходит с пользователем персонального компьютера. С развитием информационных технологий время загрузки приложений неизменно сокращается, и мы привыкаем к такой быстроте до такой степени, что сейчас даже малейшая задержка превращается в настоящую пытку.

Как жить дальше?

Не можете угнаться за научно-техническим прогрессом – учитесь быть терпеливыми! Тренируйте префронтальную кору головного мозга!

По материалам статьи Себастьена Болера

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами