Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Итоги нашего опроса

Накануне Дня города был задан вопрос посетителям сайта МЭБИКа о том, какое из курских зданий они считают символом г. Курска. Почти половина опрошенных отдали свои предпочтения соборному храму Знаменского монастыря.

Это и понятно, заняв первое место в рейтинге самых знаковых объектов архитектуры, он является «визитной карточкой» Курска. В этом году монастырь отметил свое 400-летие, в связи с чем, здесь временно находилась доставленная из США чудотворная икона Божией Матери Знамение Курская Коренная. И хотя само нынешнее здание собора строилось в 1816–1826 гг., его силуэт и в советские времена, когда здесь размещался кинотеатр «Октябрь», отражен был в художественном творчестве, оставаясь самой узнаваемой архитектурной доминантой города.

Около 16 % голосов получил другой храм – Сергиево-Казанский собор. Строившийся в 1752–1778 гг., для города он не менее памятен. Именно с ним связаны события биографии Прохора Машнина – будущего великого русского святого преподобного Серафима Саровского. Этот собор уникален своими архитектурными формами в стиле барокко.

Замыкает тройку лидеров опроса с почти 9 % важный культурный очаг – Драматический театр им. Пушкина.

В целом можно сказать, по итогам нашего опроса, куряне дорожат своими духовными ценностями, задающими подлинный смысл бытия и всем тем, что отражает их культурные запросы. Сохраняя верность вечным традиционным идеалам, наш народ не будет потерян и всегда найдет источники для выживания и развития.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами