Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Об аспектах среднего профессионального образования

Косинова Людмила Николаевна – заместитель директора НОУ СПО «Курский техникум экономики и права»

Людмила Николаевна, скажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать заявление о приеме в техникум для обучения по заочной форме?

Да, можно. В техникуме продлен набор на очную и на заочную форму обучения до 25.10.2013 г. Прием осуществляется как на базе основного общего, так и на базе среднего (полного) общего образования.

На какие специальности СПО проводится набор?

Мы проводим набор на специальности:

  • 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
  • 080214 Операционная деятельность в логистике.

Существует «базовая» и «углубленная» подготовка по специальностям среднего профессионального образования. В чем различие?

И при «базовой» и при «углубленной» подготовке выпускнику вручается диплом о среднем профессиональном образовании. Поэтому в уровне образования разницы нет. Различие заключается в сроках обучения. При углубленной подготовке срок обучения увеличивается на 1 год. Соответственно, больше времени на получение знаний, умений, компетенций по специальности. Может увеличиваться объем времени для изучения дисциплин, а также возможно введение в учебный план дополнительных дисциплин, междисциплинарных курсов, модулей. Но повторюсь, при любом уровне подготовки - это среднее профессиональное образование.

Людмила Николаевна, а Вы отслеживаете судьбу Ваших выпускников после окончания техникума?

Конечно. Большинство наших выпускников продолжают обучение в институте. Если ответить сухим языком цифр о выпускниках 2013 года, то 40% продолжили обучение по очной форме в МЭБИКе, 40% продолжили обучение по заочной форме, из них 36% - в МЭБИКе. Один юноша проходит службу в рядах Российской армии. Одна выпускница – молодая мама воспитывает сыночка. Двое выпускников в этом году не продолжили обучения в вузе, они трудоустроены. После окончания техникума выпускники продолжают обучение в институте по сокращенной программе. За время обучения «Дом Знаний» (в котором располагаются КТЭиП и МЭБИК) стал для наших студентов вторым домом. Именно поэтому многие из них поступили в ЧОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса».

За более подробной информацией Вы можете обратиться по тел.: +7 (4712) 56-84-15, 51-44-05 (доб.206)

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами