Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

МЭБИК расширяет горизонты…

Директор Регионального отделения Национального центра ЮНЕСКО/ЮНЕВОК в Российской Федерации по Курской области  Людмила Сергеевна  Лёвшина

Людмила Сергеевна, расскажите, пожалуйста что такое ЮНЕВОК ?

ЮНЕВОК - это один из восьми институтов ЮНЕСКО в сфере образования. Международный центр ЮНЕВОК является ключевым компонентом программы ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию. Центр осуществляет свою деятельность через всемирную сеть центров ЮНЕВОК в более чем 165 странах. ЮНЕВОК является единственной имеющей глобальное влияние сетью образовательных учреждений. Основной целью деятельность ЮНЕСКО/ЮНЕВОК является создание возможностей для получения доступного для всех высококачественного, актуального и эффективного образования на протяжении всей жизни.

Какие задачи ставит перед собой центр ЮНЕСКО/ЮНЕВОК в России?

Руководствуясь принципом открытости в образовании российский центр ЮНЕСКО\ЮНЕВОК ставит следующие задачи:

  • содействие развитию сотрудничества между российскими, международными и зарубежными организациями;

  • организация и проведение подготовки и переподготовки профессиональных кадров и специалистов как в России, так и за рубежом;

  • организация и проведение на национальном и международном уровнях выставок, конференций, семинаров и других мероприятий, реализация проектов и различных программ по проблемам, представляющим интерес для участников Центра;

  • представление интересов своих участников в государственных органах, международных и общественных организациях.

Насколько актуальны эти вопросы для Курской области и нашего вуза?

Несомненно, актуальны. Сегодня состояние и развитие социально-экономического потенциала Курской области во многом зависит от степени подготовленности кадров и адаптации трудовых ресурсов к требованиям стремительно меняющегося рынка труда и общества в целом.

Поэтому обучение на протяжении всей жизни в целях личного и профессионального развития, смены рода занятий, овладения широкопрофильной квалификацией в соответствии с предложением и спросом на высококвалифицированные кадры имеет ключевое значение во всем мире.

МЭБИК с момента создания (1994г) является комплексом непрерывного образования со своими технологиями обучения и сложившимися традициями, поэтому функционирование на нашей базе регионального отделения ЮНЕВОК станет логичным продолжением и развитием нашей работы в данной сфере.

В связи с актуальностью проблемы непрерывного образования проект ЮНИВОК приобретает особое значение, поскольку он предоставляет нам возможность обмена международным опытом в сфере реформирования системы профессионально-технического образования.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами