Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

МЭБИК: геронтоволонтёрское движение

Иноземцева Людмила Николаевна, кандидат экономических наук, профессор МЭБИК

Людмила Николаевна, Вы занимаетесь проблемами геронтоволонтерства. Почему Вы заинтересовались этими проблемами?

Курская областная общественная организация Союза женщин России в 2012 году выиграла грант в Национальном Благотворительном Фонде. Но еще до этого анализ экономического благосостояния в России показал, что увеличивается разрыв в уровне жизни среднего россиянина и пожилого человека, что пожилые люди различны по состоянию здоровья, социальным условиям жизни, сохранившемуся жизненному тонусу: часть сеньоров способны оказать помощь другим пожилым людям, которые оказались в худшем положении, чем они. Мы выступили с инициативой сделать движение геронтоволонтеров организованным, свести вместе спрос и предложение на услуги двух категорий пожилых людей к обоюдной радости тех и других. Наш опыт находит последователей, геронтоволонтерское движение постепенно охватывает все большую часть населения России. В сентябре-октябре 2013 года мы завершаем выполнение гранта «Пожилые помогают пожилым».

Не считаете ли Вы, что к геронтоволонтерскому движению надо привлекать и молодежь?

Обязательно надо привлекать. К сожалению, межпоколенческий разрыв в нашей стране увеличивается, уменьшить его позволит участие молодежи в обучении пожилых людей новым информационным технологиям, в получении ими навыков пользования персональными комьютерами, банковскими картами, мобильными телефонами, интернетом, общением по Skip и т.д.

Какие еще направления деятельности, на Ваш взгляд, требуют осмысления и практического воплощения?

Таких направлений очень много. О россиянах за рубежом говорят так: Вы даже не представляете, сколько у вас талантливых людей, идеи которых еще не нашли воплощения.

Например, продолжение идеи уменьшения межпоколенческого разрыва требует огромной воспитательной работы по передаче молодым людям желания и участия молодых людей в сохранении исторического наследия.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами