Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

О возможностях и перспективах дополнительного образования

Беседа с деканом факультета дополнительного образования, кандидатом наук, доцентом Ириной Вячеславовной Мухой.

Ирина Вячеславовна, скажите, пожалуйста, что сегодня следует понимать под дополнительным образованием?

Это обучение, которое можно пройти сразу же после любого первоначального образования (среднего, средне профессионального, высшего). Кто-то доказал, что период полураспада знаний равен одиннадцати дням. Поэтому, чтобы не отстать от всевозрастающих современных требований, которые предъявляются к компетентности специалистов разного уровня, для продолжения личностного или профессионального развития, для карьерного движения, нормальным состоянием человека становится повышение профессиональной компетентности. Процесс личностного совершенствования может быть очень разнообразным от посещения различных тренингов и семинаров, систематических посещений курсов повышения квалификации до профессиональной переподготовки.

Что в связи с этим готов предложить факультет дополнительного образования и на сколько трудоемким может оказаться процесс обучения?

Имея значительный опыт подготовки специалистов в области, менеджмента, государственного и муниципального управления, экономики, а также высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав наш факультет успешно осуществляет программы профессиональной переподготовки и повышение квалификации по данным направлениям. Более подробную информацию о наших предложениях вы можете получить на сайте www.fdomebik.ru .

Так как дополнительное образование - это самоорганизованная, гибкая, мобильная система, поэтому организуя учебный процесс, мы стремимся учитывать потребности заказчика.

Наши предложения разнообразны не только по тематике и содержанию обучения, но и по его продолжительности: от 16 до 100 академических часов (для повышения квалификации), от 250 и выше часов (для профессиональной переподготовки) в зависимости от целей обучения, потребностей и интересов заказчика и обучаемых. Обучение может быть организовано с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва (вечерние группы) от службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологи.

Ведется ли на вашем факультете статистика наиболее востребованных программ и активных категорий слушателей?

Как таковой статистики мы не ведем. Но могу сказать определенно точно, что самой активной категорией слушателей , вот уже два года, являются руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, которые согласно новым квалификационным требованиям получают у нас профессиональную переподготовку по направлениям экономики, государственному и муниципальному управлению, менеджменту и управлению персоналом.

Регулярно повышают квалификацию в нашем институте государственные и муниципальные служащие: работники прокуратуры, следственного комитета, работники администрации области и города, комитета социальной защиты населения.

Тренинги и краткосрочные программы популярны среди работников банковской сферы.

Мы не останавливаемся на достигнутом и готовы в дальнейшем разработать и реализовать программы ДПО с учетом потребностей времени и ситуации на рынке труда.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами