Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

О Курском техникуме экономики и права

О Курском техникуме экономики и права, учредителем которого является МЭБИК, нам рассказала его директор - Ермоленко Валентина Алексеевна

Как давно начал свою деятельность техникум? Сколько вам лет?

Нам, как и МЭБИК, 20 лет. В начале пути образовательная деятельность осуществлялась в рамках одной организации. Впоследствии был сформирован колледж экономики и права, а в 2007г. мы были переименованы в Курский техникум экономики и права.

Поэтому этот год для нас юбилейный. И я от всей души поздравляю всех наших выпускников, студентов, преподавателей и сотрудников, как работающих сегодня, так и тех, кто работал в нашем учебном заведении ранее. В этой связи хотелось слова благодарности адресовать бывшим руководителям Валентине Витальевне Ивановой, Наталье Федоровне Бежиной, Елене Владимировне Черкас, преподавателям Галине Васильевне Оносовой , Вячеславу Михайловичу Бартеневу.

Какова численность ваших выпускников? Кто это по специальности?

За эти годы мы выдали дипломы 715 человекам. Это юристы, менеджеры, бухгалтеры. Большинство из них продолжили обучение очно или заочно в МЭБИКе.

Достаточный уровень практической подготовки, работы по развитию коммуникативных способностей студентов является основой для их трудоустройства после выпуска, а также для продолжения обучения в ВУЗе.

Вы осуществляете обучение по основным профессиональным образовательным программам СПО специальностей из группы «Экономика и управление». Насколько актуально это сегодня?

Да, мы в этом году осуществляем обучение по основным профессиональным образовательным программам СПО специальностей 080214 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 080214 «Операционная деятельность в логистике», 080501 «Менеджмент (по отраслям)». Формы получения образования - очная и заочная. Прием на обучение на любую форму как на базе основного общего (9 кл.), так и на базе среднего (полного) общего (11 кл.). Проводим обучение и по сокращенным образовательным программам.

Основой для формирования состава преподавателей является МЭБИК.

Об актуальности получения экономического образования ,как первичного профессионального, выпускниками школы думаю, надо говорить не с позиции : «У нас много экономистов, бухгалтеров!». А исходя из того, что мы учиться должны всю жизнь и не всегда в ранней молодости находим свое дело. И вот экономическая подготовка всегда будет являться базой и для «ориентирования на местности», и для дальнейшей переподготовки.

А мы в этом направлении планируем дальнейшее развитие на основе расширения перечня реализуемых ОПОП СПО. Это программы специальностей 080100 «Экономика», 080109 «Финансы», 080110 «Банковское дело», 080118 «Страховое дело».

Пресс-центр МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами