Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Зачем мне учиться? Я и так хорошо зарабатываю!

Беседа с заведующим кафедрой менеджмента и маркетинга МЭБИК, кандидатом экономических наук, профессором Дмитрием Ивановичем Жиляковым.

Зачем нужно учиться специалисту или руководителю, уже имеющему высшее образование?

Сегодня меняются подходы и требованию к образованию. Действующая ранее, в т. ч. в советское время образовательная модель, когда одного базового образования с курсами переподготовки и повышения квалификации было вполне достаточно для успешной работы и карьеры уходит в прошлое. Современная экономика предъявляет иные требования к компетентности специалистов и руководителей организаций в вопросах собственно управления.

Как до недавнего времени формировался корпус руководителей? Специалист, показывающий высокие профессиональные результаты, в определенный момент начинал движение по административной лестнице. В конечном счете, кто-то добирался до самого верха. Данная ситуация приводила и приводит к тому, что школой руководит учитель, телекоммуникационной компанией- связист, банком - финансист и т. д.

Но ведь это хорошо, когда руководитель имеет опыт работы в своей области?

Безусловно. Это правильно и эффективно. Однако дело в том, что управление - это точно такая же отдельная отрасль деятельности со своей спецификой, как педагогика, связь или финансы. Экономист, становясь начальником отдела, приобретает новые функции, для исполнения которых прошлый, экономический, опыт практически бесполезен. Чем выше должность, тем больше в ней специфических управленческих функций и меньше экономических.

Проблема усугубляется тем, что специалист, заняв должность руководителя, по стилю мышления, по способам решения проблем остается отраслевым специалистом, или в терминах Янга, "руководителем, принимающим решения", а не "управляющим процессом". Парадоксально, но факт: руководитель с увлечением может заниматься экономическими,педагогическими или иными проблемами и весьма неохотно собственно управленческими.

Каким образом современный руководитель может повысить свою квалификацию?

Наиболее подходящее для этого направление – магистратура. Магистратура по направлению менеджмент сегодня востребована как никогда. Она позволяет руководителю, имеющему специальное образование, изучить теорию и практику управления, повысить эффективность своей деятельности как руководителя, изучить современные методы менеджмента и научиться применять их на практике.В рамках программы магистратуры «Менеджмент» в МЭБИК осуществляется подготовка профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами и в сфере управления проектами, что позволяет охватить широкую сферу управления организацией. Для того чтобы учиться, не обязательно быть руководителем, вполне достаточно желания им стать.

Что дают специалисту другие направления магистратуры?

Сегодня очень быстро меняются технологии, экономическая и правовая среда. В этих условиях специалист должен постоянно изучать новое, «держать руку на пульсе» - жить и понимать себя и то, что происходит вокруг. Поэтому любое из 6 направлений магистратуры, реализуемых в МЭБИК, в актуальной для специалиста сфере будет полезным для его работы и дальнейшей карьеры. Образовательные программы  магистратуры более специализированы, но одновременно имеют широкий спектр видов профессиональной деятельности. Это обеспечивает разноплановость профессиональных компетенций при их углубленной специализации.

Сегодня рабочий день специалистов и руководителей зачастую ненормирован. Как учиться в данном случае?

Образовательный процесс в магистратуре предусматривает существенный удельный вес внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, значительная часть времени отводится разработке конкретной проблемы, выбранной в качестве темы магистерской диссертации. Занятия и консультации преподавателей проводятся в удобное, согласованное со студентами время. Учебный план и условия обучения в МЭБИК позволяет практически осуществлять индивидуальное обучение. К тому же в МЭБИК программы обучения для желающих реализуются дистанционно.

Что Вы можете пожелать будущим абитуриентам?

Если вы не хотите дрожать каждый раз при слове сокращение кадров, волнуясь за свою работу – приходите к нам, мы откроем вам будущее, мы поможем вам стать востребованными на рынке труда высококвалифицированными специалистами и руководителями.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами