Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Магистратура – шаг в будущее

Окорокова Наталья Сергеевна, декан факультета подготовки магистров, рассказывает о магистратуре и ее значении в жизни и карьере современного профессионала.

Каковы особенности современной системы образования?

С 2011 года все вузы России перешли на двухуровневую систему образования «бакалавриат – магистратура», которая делает образование более гибким. Выпускники вуза имеют возможность выбора: продолжить обучение по своей специальности или направлению или получить степень магистра по любому другому направлению, выбранному в соответствии с какими-либо новыми профессиональными предпочтениями.

Чем принципиально отличается обучение в магистратуре от получения второго высшего образования?

Второе высшее образование подразумевает срок обучения 3-3,5 года по программам бакалавриата. Магистратура – это двухгодичное обучение после четырех лет бакалавриата или пяти лет специалитета. Именно обучаясь в магистратуре, можно сэкономить время и в то же время глубже и на более высоком уровне изучить интересующий предмет и получить совершенно новые практические навыки работы. В магистерских программах больше внимания уделяется самостоятельной работе студентов, что позволяет более творчески подходить к процессу обучения. Кроме того, в учебном плане студента магистратуры любого направления имеется достаточно большой объем научно-исследовательской работы, итогом которой является магистерская диссертация – достаточно серьезная научная работа, которая при некоторой доработке может стать кандидатской диссертацией.

Какова реальная польза от обучения в магистратуре? На что выпускник может рассчитывать, получив диплом магистра?

Магистр получает гораздо больше возможностей для построения своей карьеры. Можно заняться наукой, педагогической деятельностью или реализовывать свои профессиональные навыки на производстве, госслужбе и в других сферах. Занять высокую должность магистру гораздо проще, чем бакалавру или специалисту, потому что магистр гораздо глубже изучает практические проблемы и получает практические знания по конкретным сферам профессиональной деятельности. Выпускники-магистранты МЭБИК все трудоустроены и большинство из них занимают достаточно высокие должности.

По каким направлениям ведется обучение на факультете подготовки магистров?

Наш факультет предлагает выпускникам вузов, имеющим степень бакалавра или квалификацию специалиста обучиться в магистратуре МЭБИК по 6 направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Финансы и кредит», «Прикладная информатика».

Более подробную информацию можно получить по телефону 8(4712) 52-01-96 или посетив наш сайт http://magistraturamebik.ru.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами