Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Будущее за информационными технологиями

Туякбасарова Надежда Анатольевна  директор Центра дистанционного обучения МЭБИК, кандидат наук, зам. заведующего кафедры прикладной информатики и математики, разработчик информационных систем с многолетним стажем.

Надежда Анатольевна, Вы человек, влюбленный в свою специальность. Что определило Ваш выбор?

Будучи ученицей старших классов, я много читала научно-технической литературы, увлекалась математикой. Огромное впечатление производили на меня статьи, посвященные кибернетике. В то время электронно-вычислительные машины были редкостью для предприятий города Курска, да всей страны, пожалуй. Идея повсеместной автоматизации учетных функций, научных расчетов, управления предприятиями, только зарождалась и открывала огромные просторы для деятельности специалиста в области ЭВМ. Это, собственно говоря, и определило мой выбор.

С начала Вашей трудовой деятельности прошло немало лет. Мы наблюдаем внедрение компьютеров практически во все сферы человеческой деятельности. Кажется, что все уже автоматизировано и профессия, которой Вы посвятили свою жизнь, утратила свою актуальность?

Да, действительно, мы живем в век стремительной информатизации и компьютеризации всех сфер человеческого осуществления. Компьютер стал привычным инструментом на работе и на отдыхе. Развитие глобальных вычислительных сетей кардинально изменило нашу жизнь. Информационные технологии продолжают стремительно развиваться. Пожалуй, трудно выделить другую отрасль, которая бы так динамично развивалась сегодня. Однако такое положение дел говорит скорее о возрастании актуальности и востребованности знаний в области вычислительной техники и программировании.

Готовит ли МЭБИК IT-специалистов? Что Вы можете предложить абитуриенту 2013 года?

МЭБИК осуществляет подготовку специалистов по специальности «Прикладная информатика в экономике» с 2003 года. В текущем году состоялся шестой выпуск по данной специальности. И в настоящем году мы приглашаем абитуриентов на направление подготовки бакалавров «Прикладная информатика» по профилям «Прикладная информатика в менеджменте» и «Прикладная информатика в экономике».

Востребованы ли Ваши выпускники на рынке труда?

Да, безусловно. Все без исключения выпускники МЭБИК специальности «Прикладная информатика в экономике» успешно трудятся как в городе Курске, так и в Москве и других городах России, по СПЕЦИАЛЬНОСТИ, что, несомненно, важно! Вот несколько примеров: британская компания TopGear (Московское представительство), ООО «ЭйТи Консалтинг» г.Курск, ООО «Севернефть» г. Новый Уренгой, ООО «Эволюция учет@» г.Курск, ООО «Салон 2116» г.Курск.

Какое минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ является проходным на направление подготовки «Прикладная информатика» в Вашем вузе?

Чтобы поступить в МЭБИК на направление подготовки «Прикладная информатика» достаточно иметь следующие результаты ЕГЭ: по математике – 24 балла, по русскому языку – 36 баллов, по информатике и ИКТ – 40 баллов.

Скажите, пожалуйста, можно ли получать образование по направлению «Прикладная информатика» заочно?

Да, безусловно. Исчерпывающую информацию Вы можете получить на сайте вуза mebik.ru в разделе АБИТУРИЕНТУ.

Если человек по каким-либо причинам не может приезжать в вуз на сессии? Как быть – оставить мечту о получении высшего образования?

В таком случае мы предлагаем получать образование дистанционно. Обучение проходит в системе дистанционного обучения МЭБИК посредством Интернет, сайт domebik.ru. Вы получаете логин и пароль для входа в систему, изучаете лекции, решаете контрольные работы и тесты, получаете консультации преподавателей. Таким образом, приезжать на сессии в вуз не надо, достаточно лишь иметь компьютер, подключенный в Интернет.

Могут ли граждане СНГ или дальнего зарубежья обучаться в вашем вузе?

Граждане стран СНГ, а также дальнего зарубежья могут стать студентами МЭБИК, для этого им достаточно заявить о своем желании учиться в нашем вузе и пройти внутри вузовские испытания по математике, русскому языку, информатике. Алгоритм поступления на дистанционное обучение Вы сможете получить на сайте domebik.ru. Здесь же Вы найдете перечень необходимых документов, которые надо предоставить по электронной (традиционной) почте. В случае возникновения вопросов, пишите на электронную почту distance@mebik.ru, звоните по телефону (4712)70-30-58.

Пресс-центр МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами