Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Мне нравится дистанционное обучение!

В сентябре текущего учебного года в МЭБИК начали свое обучение на базе дистанционных технологий студенты из республики Беларусь.

В сентябре текущего учебного года в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса начали свое обучение на базе дистанционных технологий студенты из республики Беларусь. Откровенно говоря, мы слегка волновались, понимая те трудности, которые несет дистанционное обучение вчерашним школьникам. Справятся ли наши первокурсники, оставшись один на один с огромным количеством учебного материала? Смогут ли учиться самостоятельно, практически без помощи преподавателей? Подобные вопросы не давали нам покоя и мы, спустя месяц с начала учебного года, решили провести опрос наших белорусских студентов. Ответы нас порадовали и успокоили, да и заставили задуматься над совершенствованием учебного процесса.

Вопрос 1: «Устраивает ли Вас дистанционная технология? Какие ее преимущества Вы видите для себя?»

Бычкова Юлия: Конечно, устраивает. Дистанционная технология позволяет обучаться в любое удобное для меня время. Иногда на работе есть возможность прочитать что-нибудь в дневное время, иногда вечером можно подольше посидеть, а иногда и ночью… Главное, что сам распоряжаешься своим временем.

Саидова Насиба: Мне нравится дистанционное обучение. С одной стороны, преимущество такой формы в том, что можно сидя дома, в любимом кресле, в привычной обстановке, спокойно осваивать учебный материал. Это гораздо комфортнее с психологической точки зрения, чем сидеть в казенной аудитории, вставать в 6 утра, бежать на занятия. С другой стороны, конечно легче, когда рядом преподаватель, к которому можно обратиться по любому вопросу.

Ермолович Владимир: Дистанционное обучение мне нравится, но неудобство доставляет то, что зачеты нужно сдавать в назначенный срок. Это заставляет держаться в тонусе, не расслабляться. Для меня это некомфортно. Я привык жить медленнее.

Вопрос 2: «С какими трудностями Вы столкнулись в первый месяц обучения? Смогли ли Вы самостоятельно с ними справиться?»

Кульгавая Кристина: Сначала было трудно зарегистрироваться на сайте. Но со всеми трудностями я справилась, сейчас все удается, содержание лекций воспринимаю легко.

Ковальчук Диана: Трудности вызвали лекции по дисциплине «Концепция современного естествознания», без привычки очень тяжело заставить себя вникать в текст и осваивать материал самостоятельно. Справляюсь, но с большими усилиями.

Яковлев Андрей: Наибольшее затруднение вызвала высшая математика. Очень сложный предмет, требуются хорошие базовые знания. Многое, из того, что учил в школе, забылось, приходится вспоминать и восстанавливать. Буду стараться…

Дроздова Светлана: В самом начале было очень страшно оказаться один на один с учебным планом, включающим множество разных дисциплин, и чувствовать себя беспомощным, как маленький человек перед огромной преградой. Не знала, как начать, к кому обратиться. Постепенно все наладилось. Считаю, что в дистанционном обучении слабо чувствуешь поддержку группы, нет общения в привычном смысле.

Читаю ответы ребят и ощущаю их волнение, страх и растерянность в начале обучения. Да, были сложности, недопонимание, волнительное ожидание рецензий и оценок выполненных контрольных работ. Сейчас, когда три месяца учебы позади, можно с удовлетворением заметить, что подавляющее большинство студентов первого курса успешно преодолели все трудности дистанционного обучения! А Яковлев Андрей, который так сильно сомневался по поводу успешной сдачи курса математики, одним из первых получил зачет по этому «страшному» предмету! Бычкова Юлия, Саидова Насиба, Ковальчук Диана, Кульгавая Кристина и многие другие строго придерживаются графика учебного процесса и уверенно продвигаются в обучении.

Так держать, ребята!

(Продолжение следует…)

 Директор ЦДО МЭБИК, Н.А.Туякбасарова

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами