Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Для того, чтобы управлять людьми, необходимо научиться управлять собой…

Сювода Елена Владимировна, начальник отдела организационной и кадровой работы Администрации Щигровского района Курской области, выпускница ККЭиП и МЭБИК

В 2000 году я, работая в должности руководителя физического воспитания детского сада, поступила учиться заочно в Курский колледж экономики и права (в настоящее время – Курский техникум экономики и управления), который был образован при МЭБИК, по специальности «Правоведение». Учиться в 30 лет, имея на своих плечах двоих малолетних детей, поверьте, нелегко. Но какой огромный запас знаний и положительных эмоций привозила я с каждой сессии. Наши преподаватели (Колоколова Э.Е., Баркатунов В.Ф., Есенкова А.П.) были не просто профессионалами в своем деле, они отличались мудростью, богатым жизненным опытом и умением делиться всеми своими знаниями с нами, взрослыми дядями и тетями, которых судьба заставила менять свою жизнь. По тетрадям с лекциями, которые мы записывали в колледже, я продолжила свою учебу в вузе по специальности «Юриспруденция», потому что больше того объема профессиональных знаний, который я получила в колледже, я не получила уже нигде.

Мое новое образование позволило мне сменить работу на более высокооплачиваемую. Я думала, что достигла в профессиональном плане всего, о чем может мечтать женщина.

Но жизнь вносит свои коррективы в наши планы.

В 2011 году к нам в Администрацию Щигровского района поступило предложение об обучении наших специалистов по магистерской программе направления «Государственное и муниципальное управление». Благодаря настойчивости и дару убеждениянашего начальства 11 муниципальных служащих Администрации района решились повысить свой, и без того высокий, образовательный уровень.

Век живи – век учись. Это про нас. Учеба в зрелом возрасте – это возвращение в юность, но с одним преимуществом: учеба помогает работе, а рабочий опыт продвигает учебу. Каждый из нас, посещая лекции преподавателей МЭБИК, раскрывался со своей лучшей стороны. Хотелось бы отметить еще раз умение руководства МЭБИК в подборе кадров. Каждого преподавателя хотелось слушать, с каждым новым занятием мы чувствовалиих заинтересованность в донесении до нас своих знаний и опыта.

Нам, 11 магистрантам, удалось защитить в 2013 году магистерские диссертации. Из числа «новоиспеченных» магистров на руководящие должности были назначены 8 человек.

Учеба в магистратуре МЭБИК позволила сложившемуся костяку магистрантов принять участие в кадровом региональном проекте «Управленцы 21 века» «Губернаторская тысяча», раскрыть дремавшие в каждом из нас таланты и способности, впрыснула в нас дозу адреналина и дала надежду на позитивные изменения в нашей нелегкой муниципальной службе. Ведь для того, чтобы управлять людьми, необходимо, прежде всего, научиться управлять собой…

Учитесь управлять собой - во всём ищите добрые начала ...
И споря с трудною судьбой, умейте начинать сначала!
Споткнувшись, самому вставать, в себе самом искать опору!
При быстром продвижении в гору, друзей в пути не растерять.
Не злобствуйте, не исходите ядом, не радуйтесь чужой беде,
Ищите лишь добро везде! Особенно упорно в тех, кто рядом...
Не умирайте, пока живы! Поверьте, беды все уйдут,-
Несчастья тоже устают ...И завтра будет день счастливый!

Сювода Елена Владимировна,
начальник отдела организационной
и кадровой работы Администрации Щигровского района Курской области,
выпускница ККЭиП и МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами