Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Совершенствования системы планирования на малых предприятиях

Заместитель заведующего кафедрой экономики Немченкова Л.П.

На сегодня довольно актуальны вопросы организации системы планирования на малых предприятиях. Эффективность деятельности малых и средних предприятий зависит, прежде всего, от хорошо налаженного управления экономикой предприятия. Большинство случаев банкротств, связано с неправильным ценообразованием, отсутствием рационального расходования средств, ростом дебиторской и кредиторской задолженности, недостатком оборотных средств и т.д.

Одной из главных целей хозяйственной деятельности любого предприятия должно быть превышение доходов над расходами и получение достаточной прибыли.

Прогнозирование финансовых результатов позволяет оценить экономические и финансовые перспективы развития предприятия, выработать стратегию и тактику действий при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности и это возможно при постановке управленческого учета.

Составной частью управленческого учета является бюджетирование, главной целью которого является формирование информации для управления предприятием с целью повышения прибыли при финансовой стабильности организации.

Бюджетирование – это процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижении общих целей.

Для малого и среднего бизнеса, занятого в сфере производства, можно рекомендовать разработку упрощенного бюджета.

Упрощенный бюджет состоит из двух основных частей: бюджета доходов и бюджета расходов. Каждый из показателей обеих частей рассчитывается на основе формирования отдельных функциональных бюджетов. Так, бюджет доходов складывается из бюджета продаж. Бюджет расходов, в свою очередь, формируется из бюджета закупок сырья и материалов, бюджета расходов на заработную плату и др.

Бюджет доходов и расходов

Бюджет доходов

Бюджет расходов

Бюджет выручки от реализации
продукции, работ, услуг

Бюджет, расходов на производство и
реализацию

Бюджет выручки от прочей
реализации

Бюджет закупки товаров, сырья и
материалов

Бюджет операционных доходов

Бюджет расходов на заработную плату

Бюджет доходов от
внереализационных операций

Бюджет оплаты услуг сторонних
организаций

Бюджет поступлений по
кредитам и займам

Бюджет прочих расходов

Остатки средств на
банковских счетах на начало
планового года

Бюджет внереализационных расходов

 

Бюджет платежей в бюджет и
внебюджетные фонды

 

Бюджет инвестиций во внеоборотные
активы

 

Бюджет инвестиций в другие
организации, вкладов по договорам
простого товарищества

 

Бюджет выплат по кредитам

Информация, которая нужна для составления отдельных статей доходной части упрощенного бюджета, берется из разных источников. В частности, бюджет продаж продукции, работ, услуг формируется на основании данных, предоставленных коммерческим специалистом или маркетинговой службой предприятия. Сведения от прочей реализации составляются по данным бухгалтерии, и т.д.

Для удобства расчета расходной части сводного бюджета производственные расходы рекомендуется разделить на постоянные и переменные затраты. Постоянными считаются те расходы, размер которых не зависит от объемов производства и реализации (например, арендные платежи). Размер переменных затрат напрямую зависит от изменения объемов производства и продаж.

Бюджетирование способствует реализации двух важнейших функций управления: планирования и контроля. В начале отчетного периода, на который разработан бюджет, он является планом или эталоном, представляя своеобразный отчет о желаемых результатах, позволяет руководству видеть четкую картину будущей деятельности организации. В конце периода бюджет превращается в средство контроля и оценки достигнутых результатов, выявления "узких" мест в целях повышения эффективности управления в будущем.

Заместитель заведующего кафедрой экономики,
ст.преподаватель кафедры
Л.П. Немченкова, т.(4172) 70-82-57,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами