Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

4 ноября вся страна отмечает важный государственный праздник – День народного единства. В этом году исполняется десятилетний юбилей, когда он впервые стал отмечаться в Российской Федерации.

День народного единства – дань уважения к отечественной истории, память о подвиге народного ополчения под руководством Козьмы Минина и Димитрия Пожарского. Именно тогда, в начале XVII века люди разных вер, национальностей и сословий соединились, чтобы освободить Отечество от иноземных захватчиков. Единый народный порыв прекратил братоубийственную рознь и смуту, положив начало возрождения и укрепления Российского государства.

Если раньше на этот праздник смотрели как на некую альтернативу отмененного советского праздника Октябрьской революции, то теперь можно с уверенностью сказать, что День народного единства обрел особое самодовлеющее значение.

Память о выходе из Смуты, цене преодоления кровавой междоусобицы и братоубийства весьма актуальна в наше время. Уроки тех лет важны, поскольку это было не последнее гражданское противостояние в истории России. Осознание причин внутренних раздоров и цены победы над внутренним и внешним врагом – вопрос безопасности настоящего и будущего российского общества.

Опыт преодоления Смуты показывает, что для недопущения повтора трагического социального противостояния необходимо всем – и представителям власти, и гражданскому обществу осознать общую ответственность за судьбу страны, стремиться к созиданию и укреплению отношений доверия и взаимодействия.

День народного единства в свете современных событий приобретает и новые смыслы. По сути, это день независимости исторического выбора развития между движением в фарватере навязываемых извне универсальных, претендующих на звание «общечеловеческих», ценностей и идеалов, которые стирают социокультурную и религиозную идентичность, и собственным курсом развития политических, культурных и духовных традиций во всем их многообразии.

День народного единства может быть осмыслен и как праздник победы, торжества межнационального, общегражданского духа единства над попытками внутренней измены национальным интересам Родины. Он является главной антитезой всем гражданским войнам России и национальным противостояниям, попыткам реализовать сценарии незаконной смены власти и дестабилизации.

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами