Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Сохраним наследие Победы!

Интервью с руководителем социально-значимого проекта «Историческое наследие Победы – гордость семьи» Веревкиной Юлией Ивановной

Юлия Ивановна, расскажите, пожалуйста, немного о проекте, какова его миссия, основные цели.

8 мая 2015 г. на встрече глав-государств участников СНГ Президент РФ В.В. Путин указал на необходимость сохранения исторического наследия Победы для потомков. Наследие Победы объединяет поколения, делает нацию более сплоченной. Одним из важнейших субъектов сохранения исторической памяти о Победе является семья. Проект «Историческое наследие Победы – гордость семьи» нацелен на сохранение и передачу следующим поколениям памяти о Великой войне. Мы исходим из того, что в российских семьях до сих пор хранятся памятные реликвии военного времени (письма, фотографии, награды). Этот материал представляет значительную историческую ценность и должен быть увековечен для последующих поколений. Наследие Великой Победы необходимо использовать для сплочения нации, укрепления института семьи и межпоколенческих связей, формирования в обществе патриотических настроений.

Какие конкретно мероприятия планируется провести по реализации проекта?

2 ноября 2015 г. на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса пройдет VI Гражданский форум «Создаем будущее вместе», одна из его проектных мастерских – «Задачи общественных организаций по сохранению в семьях исторического наследия Победы». Кроме того, планируется проведение круглых столов, семинаров с участием актива общественных организаций местных территорий (проект будет реализовываться в 28 районах Курской области), учащейся молодежи, ветеранов, активных граждан. В ходе этих мероприятий состоится обсуждение наиболее актуальных вопросов сохранения наследия Победы в курских семьях.

В районах Курской области для работы с семьями по сохранению наследия Победы будут сформированы добровольческие молодежные отряды. Планируется инициировать работу по созданию в школах, библиотеках, домах культуры районов Курской области дополнительных экспозиций стендов, выставок, музеев «Семейный военный альбом»; оказать организационную и методическую поддержку по созданию генеалогического древа курских семей; провести встречи учащейся молодежи с ветеранами, учеными-краеведами, общественными деятелями по военно-патриотической проблематике.

Одной из важнейшей составляющей деятельности по реализации проекта является также оказание поддержки участия жителей Курской области в акции «Бессмертный полк» 9 мая 2016 года.

Что Вы ждете от реализации проекта?

В целом, нам представляется, что в деятельность по сохранению и увековечиванию наследия Победы должно быть вовлечено как можно больше молодых людей – школьников, студентов. Ведь именно на них, в конечном счете, ориентирован проект, от них зависит благополучие страны. Важно сформировать устойчивое общественное мнение о необходимости передачи памяти о Великой Отечественной войне следующему поколению.

Спасибо за предоставленную информацию. Успехов Вам!

Специалист по учебно-методической работе
О.П. Коновалова, (4712) 70-30-64.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами