Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Дистанционное образование в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса «набирает обороты»

Директор Центра дистанционного образования МЭБИК Н.А. Туякбасарова

Международная комиссия по вопросам образования, науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО) провозгласила два основных принципа современного образования: "образование для всех" и "образование через всю жизнь". Без сомнения – это основополагающие принципы развития образования в информационном обществе, построение которого активно осуществляет Россия. Однако с точки зрения сегодняшних российских реалий возникает ряд проблем.

Первая из них связана с немалой территорией и с неравномерной плотностью населения России. При этом большинство высших учебных заведений сосредоточено в крупных городах. Таким образом, поступление в вуз часто является невозможным из-за больших расходов, сопряженных с поездками в другой город.

Вторая проблема для большинства современных специалистов связана с недостатком времени для повышения квалификации или получения высшего образования. Тем не менее, стремительное развитие технологий, изменения, происходящие в обществе, требуют постоянного повышения уровня знаний. Ни вечернее, и ни воскресное образование данную проблему решить не могут.

Еще одна, не менее важная проблема, имеет отношение к стоимости получения образования. Конкурс на бюджетные места высок, а платное обучение далеко не всем по карману.

В решении всех вышеперечисленных проблем может помочь дистанционное образование, для реализации которого в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса создан центр дистанционного образования.

В 2011 году ЦДО МЭБИК принял первых студентов и слушателей программ дополнительного образования. Ими оказались жители Чукотского города Анадырь и города Хабаровск. Значительная удаленность от вуза, огромная разница во времени нисколько не вредили образовательному процессу, в основу которого положено общение в сети Интернет. Сегодня география дистанционного обучения МЭБИК существенно расширилась и включает в себя города, поселки и села Сибири и Дальнего Востока, Ханты-Мансийского округа и Липецка, Краснодарского края и Мурманска, Норильска и крымского города Армянск. Обучаются в нашем вузе и граждане ближнего зарубежья из Украины, Беларуси и Казахстана.

Вывод очевиден: дистанционное образование доступно для всех желающих учиться! Этот вывод подтверждают и многочисленные письма наших студентов и слушателей. Приведем выдержки лишь из некоторых таких писем:

Анастасия Драцкая, студентка четвертого курса, Беларусь:

«Я считаю, что дистанционная технология обучения эффективна для получения высшего образования. Достоинствами дистанционного обучения является то, что обучаться можно в индивидуальном режиме, самостоятельно планировать время обучения. Дистанционное образование доступно в любом месте планеты, главное чтобы с собой был ноутбук и интернет. Оно предоставляет равные возможности получения образования для всех независимо от состояния здоровья, статуса, материальной обеспеченности.

На мой взгляд, дистанционное обучение имеет лишь один недостаток - это отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем.

Учиться в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса мне очень комфортно. Мне очень нравиться такая система обучения, есть весь материал для учебы и  очень удобен доступ к электронной библиотеке, а также очень приятно общаться с вами, специалистами ЦДО МЭБИК! Хочется пожелать одного: устраивать on-line встречи с преподавателями, ведь такое общение очень важно, на мой взгляд».

Александра Кашкан, студентка третьего курса, Беларусь

«Здравствуйте!
В наше время, на мой взгляд, дистанционное обучение является очень приемлемым способом получения знаний. К достоинствам данного вида обучения можно отнести:
экономию времени (можно заниматься в любое свободное время);
не нужно отпрашиваться с работы, либо брать отпуск за свой счет, чтобы сдать экзамены;
простота в обучении, так как весь материал предоставляется преподавателями в электронном виде; получаешь знания не выходя из дома; при выполнении заданий погружаешься полностью в работу, так как они не скучные, а наоборот очень интересные и захватывающее; адекватная стоимость обучения.»

Марчик Ирина, студентка третьего курса, Беларусь

«Здравствуйте, очень приятно знать, что мнение ваших студентов для вас небезразлично. На мой взгляд, дистанционная форма обучения достаточно эффективна и нисколько не уступает заочной форме. На первый взгляд, может показаться, что дистанционная форма не дает эффективных знаний для студента, но ведь многие дисциплины сдаются в режиме онлайн и требуются четкие, правильные ответы на вопросы, без подготовки на которые ответить правильно и получить "заветный" зачет невозможно. Поэтому приходится готовиться, изучать литературу, тем самым получать новые знания.
Самым наивысшим достоинством, данной формы обучения, я могу отметить ее удобство. Я могу получать высшее образование в удобное для меня время и месте, при этом, не жертвуя ни работой, ни семьей! Что касается Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, я очень рада, что два года назад я поступила сюда. Очень благодарна нашим помощникам Лие Валерьевне Варакс, а также Надежде Анатольевне Туякбасаровой за помощь , поддержку и понимание в течение всего обучения. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и дальше.
Конечно, были(а возможно еще предстоят) и сложности в познавании некоторых дисциплин, но для этого мы и учимся и получаем новые навыки и знания в различных областях. Честно говоря, не хочется, чтобы что-то изменилось в дальнейшем, поскольку я очень довольна обучением и с нетерпением жду свой диплом! Спасибо МЭБИКу за эту возможность!»

Сергей Боев, студент второго курса, г.Москва

«Уважаемые, Надежда Анатольевна Туякбасарова и Лия Валерьевна Варакс.

Для работающих людей дистанционная технология обучения является не заменимой и эффективной! Учиться не выходя из дома без отрыва от работы, что может быть лучше!?
Недостатков в организации учебного процесса я пока не увидел. Да, все отлично. Всем друзьям советую Ваш институт! Положительного очень много: отношение к студентам, помощь если что не понятно или не получается, всегда преподаватели идут навстречу и т.д. Побольше Вам абитуриентов и хорошей работы!»

По-моему, очень убедительно, не правда ли?! Дистанционная технология действительно эффективно решает многие проблемы в получении образования, важно лишь иметь достаточно сильную мотивацию учиться.

Безусловно, мы понимаем важность очного общения преподавателя и обучающегося и, поэтому, стремимся к совершенствованию коммуникативного процесса на основе новых информационных технологий. Надеюсь, в скором времени, студенты и слушатели смогут оценить наши усилия!

Директор ЦДО МЭБИК,
Н.А.Туякбасарова

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами