Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Математика для экономистов и экономика для математиков

Интервью с проректором по научной работе и инновационному развитию Кликуновым Н.Д.

Николай Дмитриевич, в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса уже второй год идет курс «Математика и экономика» для учащихся старших классов школ города Курска. Расскажите подробнее об этом проекте.

Данный проект возник как следствие моего растущего подозрения, что качество преподавания математических дисциплин как-то очень сильно падает в последнее десятилетие. Приведу пример, ребенок одного из моих знакомых поступил в Физтех, он – неоднократный победитель областных олимпиад, хорошо сдал ЕГЭ, смог пробиться на бюджет. В Курске вообще считался гением. А в физтехе он не блещет, без стипендии сидит, там победители международных олимпиад конкурируют с ним. И дело даже не в олимпиадах, дело в привитой в школе математической культуре. Вот задачник по математике, вот приложение математики к физике и отклоняться от этого не надо. Если Вы решаете задачи из учебника со звездочкой (т.е. повышенной сложности), то Вы – гений. К сожалению, задается завышенная самооценка, которая в конечном случае приводит к недостаточному профессионализму в дальнейшем.

А тогда при чем здесь экономика?

Для человека с выработанной математической культурой открываются довольно интересные перспективы. Это и физика, и биология, и информатика, и инженерия etcetera. Но сегодня одним из перспективнейших направлений является инженерия социальная, т.е. экономика. Почему одни страны живут лучше, а другие хуже? В том числе и потому, что одни смогли построить систему, в которой люди эффективно работают и не мешают при этом другим людям, а у других это не получается. А экономисты и являются специалистами по созданию эффективно работающих социальных систем. Математика и экономика – это такие параллельные направления, нельзя стать хорошим экономистом без серьезного математического образования.

А для старшеклассников экономика это способ приложения математического аппарата с конкретным проблемам. Только не физическим или химическим, а проблемам повседневным – спросу, предложению, налогам, бюджетным ограничениям и т.д.

Как записаться на этот курс и сколько это стоит?

Занятия со старшеклассниками проходят по средам с 16.00 до 17.25 в аудитории 200. Стоимость одного занятия составляет 30 рублей. В этом семестре мы работаем с базовыми математическими концепциями и их приложениями к экономическим проблемам. В следующем семестре планируем продолжить обучение, но уже с использованием Excel. Но это будет вторая часть годового курса. А пока приходите на курс «Математика и экономика», увеличьте шансы на победу в тематических олимпиадах и успешной сдачи профильных ЕГЭ.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами