Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Историческое наследие Победы – гордость семьи

Состояние семьи в государстве является интегральным показателем качества жизни в обществе. У семьи есть одно важное предназначение

Состояние семьи в государстве является интегральным показателем качества жизни в обществе. У семьи есть одно важное предназначение: в череде поколений каждая следующая семья является носительницей всего лучшего, передового, прогрессивного, того, что накоплено человечеством. Прерывание связи поколений приводит к регрессу в экономике, к размыванию ценностей в духовно-нравственном развитии каждого следующего поколения...

В России, к сожалению, по объективным и субъективным причинам взаимосвязь поколений в последнее время ослабевала, старшее поколение не передавало свой опыт, мудрость, базовые семейные ценности следующему поколению. Но до конца разорвать интересы поколений невозможно, так как это заложено в генетике развития человечества. Потребность в познании своих родовых корней, в генезисе семьи и ее истории проявилась в нашей стране в связи с празднованием 70-летия Великой Победы. Движение «Бессмертный полк» всколыхнуло сердца многих миллионов людей, что означает новый поворот в истории российской семьи. Работа по увековечиванию памяти участников войны особенно актуальна для семей, живущих в малых городах, селах и деревнях, в которых ощущается недостаток информации и компьютерной грамотности для поисковой работы. Именно в глубинке можно найти новые неизвестные ранее имена участников и героев ВОВ. Работа по поиску имен и документов участников и героев ВОВ должна продолжаться, обновляться, расширяться. Как точно сказано в стихотворении Павла Зиборова, нашего земляка:

«Пока последний медальон солдатский
Не принесен на жертвенный алтарь!»

«Центр развития молодежи» в Курске с сентября 2015 года приступил к практической реализации проекта «Историческое наследие Победы – гордость семьи»

Данный проект будет реализован в 28 районах Курской области. Военно-патриотическая работа предполагаетсоздание в районах Курской области 28 групп добровольцев для работы с семьями, где по различным причинам остались невыясненными имена героев войны и труда, пропавших в годы войны без вести, не известны места захоронения погибших, взятых в плен, во многих семьях остались письма-треугольники с фронтов, личные фотографии, памятные записки. У людей появилась внутренняя потребность начать заниматься поисками своих родственников, устанавливать судьбу родственников-участников ВОВ, прояснять их боевой путь, узнавать историю награды фронтовиков, восстанавливать память о них и фиксировать полученные знания в семейных архивах, которые можно передавать своим детям, внукам. Добровольческие отряды планируется создать из числа школьников, студентов, добровольцев, ветеранов, активных граждан. Благодаря работе добровольцев память пройдет через века.

Участники проекта помогут семьям более успешно совершить поиски родных и близких. отцифровать, сфотографировать имеющиеся материалы, передать их в музеи, занесения их в Книги Памяти, сохранить документы на века для передачи следующим поколениям.

Историческое наследие Победы объединит не только поколения, но делает нашу нацию более сплоченной, так как память является основой гордости каждой семьи.

Руководитель проекта
проф. Иноземцева Людмила Николаевна

 

 

Павел Зиборов

СОЛДАТСКИЙ МЕДАЛЬОН

Солдатский медальон. Запоминаю
Прощальных слов последние штрихи,
И имя, словно летопись, читаю,
И посвящаю поздние стихи.
…Служил в пехоте, в званье рядового,
Ушел на фронт с июньскою зарей.
На старом фото вижу молодого –
Таким он был, простившийся с семьей.
Вот партбилет и орденская книжка:
За Прохоровку он представлен был…
Кисет расшитый, метрика сынишки –
Как метины прервавшейся судьбы.
… А где-то, опершись на подоконник,
Она ждала, ждала его домой,
Но даже страшный черный треугольник
Годами проносили стороной.
«Из строя выбыл. Без вести пропавший…» -
Скупились фразы. Ахала молва.
В бесслезном горе хмуро-одичавшей
Казалась не жена и не вдова.
…Счастливцы, кто может на могилу
Букет родных ромашек положить,
Свалиться молча, встать без силы
И ощутить: он – здесь! Он здесь лежит…
…Кто их сочтет, перекопав Отчизну,
Кто даст неприблизительный ответ:
Так сколько ж их, останков…чьих-то жизней,
Приходится на каждый километр?
… Идет война, покуда поименность,
Как семь десятков лет, не учтена.
Приспущены гвардейские знамена –
И ныне не окончена война,
Пока не остановлен молох адский,
Пока не знает устали звонарь,
Пока последний медальон солдатский
Не принесен на жертвенный алтарь!

Поле судьбы Павла Зиборова // Память поколений. 70 лет победы. - Сборник произведений лауреатов Курского областного журналистского конкурса им. писателя-фронтовика Константина Воробьева. Москва «Пента» 2014 г. стр. 235

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами