Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

День славянской письменности и культуры

24 мая в Курске состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры.

Центральным и главным духовным событием стало торжественное богослужение в Кирилло-Мефодиевском храме, что на ул. Кирова. Литургию совершал благочинный церквей 1-го округа г. Курска о. Владимир Моносилов.

По окончании церковной службы для всех пришедших на праздник состоялся концерт. Также от Международного фонда славянской письменности и культуры были отмечены благодарственными грамотами секретарь епархиальной Историко-архивной комиссии монахиня Иустина (Трофимова) и доцент кафедры философии и социальных дисциплин МЭБИК Ю.В. Озеров.

В грамоте выражается сердечная признательность «за деятельное участие и весомый вклад в воспитание молодого поколения в духе высоких традиций славянской культуры». Также содержится пожелание, адресованное, в том числе и к коллегам, «дальнейшего плодотворного труда во имя приумножения духовных богатств России и всего славянского мира во исполнении великих заветов Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян».

Ю.В., напомните историческое значение подвига Кирилла и Мефодия.

Благодаря солунским братьям, мы имеем письменность и пользуемся соответствующим языком общения. Их деятельность позволила приобщиться славянским народам в IXX веках к достижениям мировой цивилизации.

Вообще, следует сказать, что Кирилл (до принятия монашества – Константин Философ) и Мефодий были христианскими миссионерами. У них зародилась мысль о создании азбуки, чтобы перевести Евангелие на понятный и родной язык славянам. Константин-Кирилл в рамках своей миссии был в Крыму, участвовал в диспуте при дворе хазарского кагана. С его именем связано создание глаголицы – одной из славянских азбук.

Миссионерские труды Константина-Кирилла и Мефодия простерлись в Моравии, Паннонии (территория современной Венгрии). Большую роль в просвещении сыграл ученик братьев – св. Климент Охридский. Он создал крупнейшую школу славянской письменности в Болгарии (ныне город Охрид в составе Македонии), одного из важнейших центров славянской культуры. По мнению большинства современных ученых, именно он создал азбуку, названную в честь Кирилла, которой православные славянские народы пользуются до сих пор. Через посредство Болгарии кирилло-мефодиевское наследие оказало влияние на культуру Хорватии, Сербии и Древней Руси.

Что для Вас значит этот день?

Для меня это всегда один из самых светлых и теплых дней, который вместе с другими весенними праздниками наполняет душу особым торжеством. Вообще, примечательно, что в мае мы отмечаем и День Великой Победы, и празднуем память тех, кто стоял у истоков нашей православной культуры и цивилизации. Оба события, вне всякого сомнения, определили нашу историю.

Полагаю, что этот день может быть осмыслен и как второй «День учителя». Ведь каждый, кто разделяет христианские ценности и занимается преподавательской деятельностью, тоже является просветителем.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами