Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

XV Международная научно-практическая конференция «Просветительство как основа развития личности и общества» (22-23 апреля 2015, город Курск)

Кликунов Николай Дмитриевич, руководитель проекта «Студенческое просветительство: от знаний по профессии к духовным скрепам», проректор по науке и инновациям МЭБИК

Зачем нужна специализированная конференция по проблемам просветительства?

Выступая на общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» 14 января 2015 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал буквально следующее: «Деятельность ННО должна быть направлена на решение общенациональных задач». В качестве одной из таких задач Президентом была определена просветительская деятельность. Данная конференция как раз и направлена на анализ того, насколько успешно образовательные учреждения и общественные организации решают фундаментальную задачу просвещения. Ну и конечно на то, что нужно делать, чтобы эта задача решалась еще лучше.

Какие сессии будут на конференции, какие круглые столы?

На конференции будет организована работа 4-х сессий и двух круглых столов.

Тематика сессий:

  • Отличительные черты современности – основа просветительских идей. Разработка рекомендаций по стратегии развития.

  • И.Кант о просвещённой личности: «имей мужество пользоваться собственным умом!». Духовные, институциональные, этические и политические условия формирования личности сегодня.

  • Герой нашего времени в просветительских проектах.

  • Гармонизация взаимодействия государства и гражданских институтов по созданию общества знаний

Темы круглых столов:

  • Роль и место просветительских организаций системы Общества «Знание» России в повышении общественной активности граждан и укреплении институтов гражданского общества

  • Популяризация русского языка и литературы, исторического и культурного наследия

Приходите, участвуйте, будет интересно! Не получается прийти, примите заочное участие

В чем главная особенность XV конференции?

В расширяющейся географии. В этом году в Курск съезжаются представители 17 регионов Центрального федерального округа Российской Федерации. Это Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области. Приедут наши давние партнеры из Беларуси, Института предпринимательской деятельности (г. Минск). Участие в работе конференции примет доктор философии Даниель Майен из Германии. К сожалению, представители наших вузов-партнеров из Украины примут только заочное участие. Планируемое число участников конференции порядка 160 человек.

Кто из VIP-гостей ожидается на Курской земле?

В конференции примут участие руководители областных и городских административных структур управления, планирует принять участие Булаев Николай Иванович, Президент Общества «Знание» России, депутат Государственной Думы РФ, ведущие профессора вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, для нас любой гость, каждый участник конференции является «випом».

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами