Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Дополнительное образование: модное веяние или необходимость?

Интервью с деканом факультета дополнительного образования, доцентом Ириной Вячеславовной Мухой.

Сегодня все большее распространение получает тезис « Человек должен обучаться на протяжении всей жизни», почему?

Да, действительно с этим сложно не согласиться, ведь постоянно меняются технологии, условия рынка труда, но образование должно оставаться непрерывным. В каждой профессии есть свои сертификаты и аттестаты, наличие которых делает специалиста не только более квалифицированным, но и более "дорогим". Кроме того, дипломы различных, но взаимодополняющих курсов (и при этом соотносящихся с основной профессией) характеризуют кандидатов как разносторонних личностей, стремящихся к профессиональному и личностному развитию.

Каковы на Ваш взгляд основные причины, по которым человек получает дополнительное образование?

Прежде всего - это личная заинтересованность. Людей, которые поистине желают учиться и развиваться осталось не так много. В своем большинстве нами движут материальные ценности, которые стали для нас базовой потребностью. Мы чаще всего отдаем предпочтение тому образованию, которое способно принести нам больше доходов. Но люди, которые желают постоянно развиваться и быть компетентными в различных сферах,  имеют совершенно другую мотивацию. Их базовая потребность – саморазвитие и самореализация.

Что можно отнести к положительным моментам дополнительного профессионального образования?

Это возможность выбора направления обучения, приобретение новых профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, согласование графика занятий, использование различных форм и методов преподавания, контроль знаний и получение документов об образовании.

Что предлагает МЭБИК по программам дополнительного профессионального образования?

Имея значительный опыт подготовки специалистов в области, менеджмента, государственного и муниципального управления, экономики, а также высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав факультет дополнительного образования МЭБИК успешно осуществляет программы профессиональной переподготовки и повышение квалификации по данным направлениям.

Наши предложения разнообразны не только по тематике и содержанию обучения, но и по его продолжительности: от 16 до 100 академических часов (для повышения квалификации), от 250 и выше часов (для профессиональной переподготовки) в зависимости от целей обучения, потребностей и интересов заказчика и обучаемых. Обучение может быть организовано с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва (вечерние группы) от службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологи.

Стараемся постоянно держать руку на пульсе по изменениям, вносимых в Федеральное законодательство. Так 22 апреля 2015 года совместно с комитетом по управлению имуществом Курской области, Росреестром, Земельной кадастровой палатой по Курской области проводим консультационный семинар для специалистов муниципальных образований городских и сельских поселений по положениям 136-ФЗ - «Реформа Земельного кодекса – 2015» и изменениям 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». 29 апреля 2015 состоится семинар «Важные изменения в Контрактной системе с 01.01.2015 г.».

Мы не останавливаемся на достигнутом и готовы в дальнейшем разработать и реализовать программы ДПО с учетом потребностей времени и ситуации на рынке труда.

Подробную информацию о наших программах, их тематике, можно узнать на сайте факультета дополнительного образования www.fdomebik.ru или на сайте МЭБИК www.mebiki.ru и по телефонам 8 (4712) 52-00-90

Рады будем видеть Вас на наших обучающих мероприятиях.

Пресс-центр МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами