Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Особенности приема в МЭБИК в 2015 году

Виктория Закурдаева, первый проректор-проректор по учебной работе.

Прием в Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса в 2015 году будет осуществляться по наиболее востребованным направлениям подготовки бакалавров и магистров: Экономика, Менеджмент, Управление персоналом, Государственное и муниципальное управление, Прикладная информатика, Реклама и связи с общественностью.

С официальными правилами приёма Вы можете ознакомиться здесь.

ЧТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Как и в прежние годы, каждый поступающий на обучение по программам бакалавриата вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 направлениям подготовки в каждой из этих организаций.

Для выпускников колледжей и техникумов сохранена возможность поступления в вузы без сдачи ЕГЭ по вступительным испытаниям в форме тестирования, по тем же предметам, что и абитуриенты, поступающие по ЕГЭ.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный.

Для получения аттестата об окончании школы достаточно успешно сдать предмет на базовом уровне, который будет оцениваться по 4-х бальной шкале. Но для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдать профильный ЕГЭ по математике (Рособрнадзор обещает, что «профильный экзамен по уровню сложности будет аналогичен ЕГЭ 2014 года») и будет оцениваться по 100-бальной шкале.

Выпускники школ — только по ЕГЭ

Теперь все без исключения выпускники общеобразовательных организаций должны будут проходить вступительные испытания в форме ЕГЭ. До сих пор лица, окончившие общеобразовательные организации до 1 января 2009 года, могли поступать не по результатам ЕГЭ, а по вступительным испытаниям, проводимым МЭБИК самостоятельно.

Особые права

Уточнены особые права и преимущества отдельных категорий граждан при поступлении в вуз. Но особые права поступающий может использовать только в одном вузе.

Индивидуальные достижения

При определении суммы конкурсных баллов будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов.

В МЭБИКе будут начисляться баллы за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, за итоговое сочинение, за осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности и участие поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях.

Таким образом, максимально возможная сумма составит 20 дополнительных конкурсных баллов.

Всё вышеизложенное касается бакалавриата, при приеме на обучение по программам магистратуры индивидуальные достижения не учитываются.

Коренным образом изменилась процедура зачисления в вуз на очную форму обучения по программам бакалавриата. Зачисление будет осуществляться поэтапно:

30 июля 2015 года издается приказ (приказы) ректора о зачислении на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права и представивших оригинал документа установленного образца.

Начинается общий конкурс. Первый этап общего конкурса завершится 4 августа, когда будет издан приказ о зачислении лиц, представивших оригинал документа об образовании установленного образца, на 80 процентов конкурсных мест по общему конкурсу. Второй этап завершится 7 августа зачислением лиц, представивших в установленные сроки оригинал документа об образовании установленного образца, до заполнения 100 процентов конкурсных мест по общему конкурсу.

Зачисление на очное обучение по программам магистратуры завершится 31 августа 2015 года.

Зачисление на обучение по очно-заочной и заочной формам по программам бакалавриата и магистратуры проводится в срок до 31 декабря 2015 года.

Приемная кампания в МЭБИК начинается со 2 апреля 2015 года.

Открыта «горячая линия» для абитуриентов и заинтересованных лиц по телефону: 52-08-98, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Виктория Закурдаева,
первый проректор-проректор по учебной работе МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами