Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

День 22 октября

Каждый день в году ознаменован событиями важными для одного человека, для группы людей, а иногда и для всего человечества. Вот и сегодняшний день не стал исключением.

Начиная с 1998 года, 22 октября в мире отмечается Международный день заикающихся людей. В этот день проходят различные конференции, семинары, встречи, имеющие цель донести до широкого сообщества информацию о проблемах и сложностях, с которыми приходится сталкиваться заикающимся людям в повседневной жизни.

Однако надо признать, что такой дефект речи, как заикание, не помешал многим людям обрести известность и реализовать себя именно в тех сферах, где требуется умение красиво говорить. Так, например, заиканием страдали Демосфен, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон и другие известные люди.

22 октября отмечается литературный праздник под названием «Праздник Белых Журавлей». В этот день вспоминают воинов, павших в сражениях разных лет. Праздник был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, известного своими стихотворениями, как в России, так и за ее пределами. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах нашей страны.

Во многих культурах мира журавль олицетворяет положительное и светлое начала. В Японии образ журавля символизирует долголетие и процветание, в Китае - бессмертие. У многих народов африканских племен журавль считается посланником богов. В христианской культуре журавль олицетворяет терпение и послушание в монастырской жизни.

22 октября отмечается праздник Корсунской иконы Божьей Матери. В 1162 году образ Богоматери из Греции в Россию принесла преподобная Евфросиния Полоцкая. Она же ранее основала в Полоцке Спасскую обитель. Узнав, что в Греции находятся иконы, которые в свое время написал евангелист Лука, она отправила греческому императору и патриарху дары, попросив прислать икону. И из Ефеса икону в Россию все-таки отправили. Но поскольку икону везли через Корсунь, местные священнослужители обратились с просьбой оставить ее в храме на 1 год, чтобы паломники могли поклониться ей. Так и произошло. В 1239 году Александра, дочь Полоцкого князя Брячислава, заключая брак с князем Александром Невским, увезла Корсунскую икону Божьей матери в Торопец.

Не только праздниками знаменит день 22 октября, но и славными баталиями отмечен он в истории Государства Российского! В это день в 1702 году после кровопролитного штурма, продолжавшегося с перерывами 13 часов, крепость Нотебург (Орешек) была отбита у шведов и снова стала русской крепостью. По поводу взятия крепости Петр I написал: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен». Крепость Нотебург Петром была переименована в Шлиссельбург, что означает в переводе с немецкого «Ключ-город». На Государевой башне был укреплен ключ от крепости, как символ открывающегося пути к Балтийскому морю и будущим победам в Северной войне.

Не могу не написать еще об одном событии, которое произошло в этот день ровно 76 лет тому назад в мире информационных технологий. 22 октября 1938 года изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию! Первая в истории ксерокопия была получена на цинковой пластинке, покрытой слоем серы. Создание на ней статического заряда и облучение пластинки через стекло с нанесенной на него надписью перенесло надпись на слой серы. Прилипшие пылинки позволили прочитать: «10-22-38 ASTORIA». Однако потребовались еще годы, чтобы довести технологию электрического копирования до совершенства.

Вот таким замечательным был и есть день 22 октября! Что день грядущий нам готовит?

Туякбасарова Н.А.,
директор Центра дистанционного обучения МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами