Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Профессионал своего дела

Несколько лет назад, будучи студенткой педагогического института, я побывала с папой на встрече выпускников. Пришел на встречу и бывший директор школы. Разговорившись с выпускниками, он вспомнил такую историю.

В школе работал Сергей Петрович – одинокий мужчина, бывший военный, комиссованный по состоянию здоровья. Он преподавал математику. Ну, и как это бывает ежегодно, в райцентре проводили олимпиаду по математике. И другой учитель, Иван Кузьмич, ездил со школьниками на данное мероприятие. Вернувшись, он стал рассказывать директору и Сергею Петровичу о том, как все прошло. Оказывается, одну задачу никто так и не смог решить. Иван Кузьмич рассказал условие. Сергей Петрович не только знал, как решается данная задача, но и поведал о том, что это задача Льва Толстого. Директор стал с интересом слушать, а Иван Кузьмич повернулся и ушел. Такое поведение учителя было недостойным. На следующий день Иван Кузьмич уволился по собственному желанию.

Впрочем, мой рассказ о Сергее Петровиче. Большого уважения заслуживает этот человек. Он бывший военный, но какими разносторонними были его знания! Каким интересным он был человеком!

А мне вдруг захотелось найти ту задачу Льва Толстого. Нашла, хотя не могу утверждать, что это именно она. Предлагаю Вам встретиться через неделю на этом же сайте и попробовать решить ее.

Людмила Николаевна Косинова

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами