Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Конкурс общественного признания «Человек года-2013» на курской земле

В праздничном зале Курского областного драматического театра 1 февраля 2014 года прозвучали имена победителей областного конкурса общественного признания «Человек года - 2013» на приз «Курская антоновка» в 14 номинациях. Вместе с курянами в церемонии награждения победителей приняли участие руководители и лекторский актив региональных организаций общества «Знание» России из Центрального федерального округа.

Победители получили диплом конкурса, а также один из главных символов края – Курскую антоновку  работы известного российского скульптора, нашего земляка, лауреата конкурса 2003 года в номинации «Духовный радетель Курского края» Вячеслава Михайловича Клыкова. За эти годы свыше 250 лучших граждан стали обладателями «Курской антоновки», получили общественное признание.

Куряне гордятся своим соловьиным и яблочным краем. Землёй, которая славится черноземами, военной доблестью, православными традициями, а, главное, прекрасными людьми, их делами и поступками.

У истоков организации конкурса стояли лидеры известных общественных объединений.

Прежде всего, это городской и областной Союзы промышленников и предпринимателей, областной совет ветеранов войны и труда, региональные организации Общества «Знание» и Союза женщин России, областные организации союза писателей и журналистов.

В составе оргкомитета и жюри конкурса - члены Общественной палаты Курской области, члены общественного Совета при главе администрации города Курска, представители средств массовой информации, победители конкурса «Человек года» предыдущих лет.

Так на курской земле была заложена и сохраняется прекрасная традиция чествования лучших граждан. В последние годы границы нашего конкурса значительно расширились. Подобно областному, стали проводиться районные и городские конкурсы общественного признания.

Через систему Интернета, на сайт конкурса «Курская антоновка», непосредственно в адрес оргкомитета поступило в этом году свыше 140 предложений о возможных победителях конкурса. Действительно, эти имена достойны признания.

Победители конкурса общественного признания «Человек года-2013»:

Ученый

За высокое служение исторической науке, большой вклад в создание летописи военной истории Курской области и сохранение памяти о доблестных защитниках Отечества на основе выявленных им в Российском государственном архиве кино-фотодокументов уникальных пленок с кадрами освобожденного в феврале 1943 года Курска, а также за подготовку молодых ученых победителем в номинации «Ученый года» признан преподаватель Юго-Западного государственного университета, лауреат Всероссийского конкурса «России верные сыны», доктор исторических наук, профессор КОРОВИН Владимир Викторович.

Честь и достоинство

За отвагу и мужество, проявленные во время участия в ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, 40-летний труд в системе внутренних дел страны, активное служение развитию ветеранского движения и сохранение памяти героев Великой Отечественной войны победителем в номинации «Честь и достоинство» признан кавалер ордена «Мужество», Почетный гражданин г. Фатежа, генерал-полковник внутренних дел в отставке, заслуженный работник МВД России ПРОНИН Владимир Васильевич.

Доблесть и слава

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, стойкость и мужество, проявленные при взятии Берлина в качестве командира противотанкового орудия, более чем полувековую педагогическую деятельность и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи победителем в номинации «Доблесть и слава» признан ветеран войны и труда, кавалер ордена «Слава» третьей степени, член президиума Рыльского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов САНИЦКИЙ Константин Дмитриевич.

Мудрость и опыт

За большой вклад в развитие образования Курской области и России, создание авторской методики обучения химии с широким использованием уроков-исследований, уроков-лабиринтов, уроков-поисков, подготовку получивших Всероссийское признание научно-педагогических пособий и учебных фильмов победителем в номинации «Мудрость и опыт» признана учитель высшей категории Курского лицея №6, имя которой внесено в раздел «Лучшие люди России» энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» КОЖАНОВА Эльза Алексеевна.

Событие

Признать Событием года ввод в строй на площадке Киевского водозабора Курска крупнейшей в Европе станции обезжелезивания воды, внедрение на ней новейшего технологического и самого экономного в России оборудования по непрерывной очистке питьевой воды (генеральный директор муниципального унитарного предприятия «Курскводоканал» Николай Александрович ЦУКАНОВ).

Общественная деятельность

За преданность ветеранскому движению, за организацию получившей широкое признание работы по вовлечению курских пенсионеров в движение «Активное долголетие» через сеть университетов пожилого человека победителем в номинации «Общественная деятельность» признан председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России», член комиссии по делам ветеранов при президенте РФ ЖУКОВ Иван Федосеевич.

Общественная деятельность

За многолетнюю работу по консолидации патриотических сил пореформенной России, создание первого в стране Курского регионального землячества в столице нашей Родины, активную работу по формированию положительного имиджа Курской области и сохранение памяти выдающихся курян – композитора Георгия Свиридова и скульптора Вячеслава Клыкова победителем в номинации «Общественная деятельность» признан Почетный гражданин Рыльского и Солнцевского районов Курской области, Почетный глава Курского землячества в Москве ПОЛОЗКОВ Иван Кузьмич.

Поступок

За постоянную и многолетнюю сдачу крови (свыше 350 заборов) для Курской станции переливания крови, высокую социальную отзывчивость и лидерство среди российских доноров победителем в номинации «Поступок года» признан проводник Российских железных дорог ПАХОМОВ Николай Павлович.

Поступок

За высокий уровень гражданской позиции, сознательность и благородство, проявленные при находке на улице потерянных денег в сумме 100 тысяч рублей и передаче их в банк для возвращения владельцу, победителем в номинации «Поступок года» с вручением Диплома и ценного подарка признана ученица 4-й гимназии г. Курска ПАШКОВА Анастасия.

Лицо бизнеса

За создание в сложных экономических условиях одного из самых преуспевающих фермерских хозяйств региона, эффективное руководство, активное использование инновационных технологий и повышение культуры земледелия, создание новых рабочих мест на селе, производство экологически чистых продуктов питания, благотворительность и активную общественную деятельность победителем в номинации «Лицо бизнеса» признан глава крестьянского фермерского хозяйства Мантуровского района, председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области БОЧАРОВ Сергей Николаевич.

Золотые руки

За разработку проекта, изготовление из подручных материалов и пуск в эксплуатацию одного из первых в Курской области ветряных двигателей и использование его энергии для хозяйственных и бытовых нужд победителем в номинации «Золотые руки» признан инженер Большесолдатского района ТИМОФЕЕВ Петр Николаевич.

Публикация

За разработку и художественное оформление уникального календаря «Курск во все времена», альбома редчайших фотоснимков столицы соловьиного края «Цветные сны» и информационно насыщенные, публицистически выразительные приложения к газете «Городские известия» «Сеймские берега», в том числе посвященных 70-летию Курской битвы, победителем в номинации «Публикация года» признан корреспондент газеты «Городские известия» КРЮКОВ Виктор Васильевич.

Творчество

За яркое, талантливое воплощение на живописных полотнах образов курских женщин, русского национального характера, создание собственного, неповторимого стиля портретной и тематической живописи, убедительно продемонстрированных на персональной выставке в 2013 году, достойное представление курской художественной школы в отечественных и зарубежных картинных галереях, а также полувековую педагогическую деятельность победителем в номинации «Творчество» признан народный художник России, профессор Курского государственного университета, отличник просвещения СССР, лауреат губернаторской премии имени Александра Дейнеки ЕРОФЕЕВ Василий Иванович.

Русский характер

За мужество и стойкость, проявляемые в условиях тяжелейшей травмы, полученной в автомобильной аварии, успешное окончание высшего учебного заведения, активную жизненную позицию, достижение высоких спортивных результатов во Всероссийских соревнованиях фехтовальщиков на колясках победителем в номинации «Русский характер» признана воспитанница Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, маркетолог ГЛАДИЛИНА Анна Васильевна.

Династия

За преданность выбранной профессии, сохранение семейных традиций по беззаветному служению в течение 80 лет на одном из передовых рубежей здравоохранения – оказания неотложной медицинской помощи людям, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, победителем в номинации «Династия» признан глава нынешнего поколения семьи работников станции «Скорой помощи» СЕРЕБРЯННИКОВ Иосиф Аркадьевич.

С заботой о будущем России

За уникальные исследования особо охраняемых природных территорий в прибрежной зоне водоема-охладителя Курской атомной электростанции, обеспечение благоприятной среды обитания редчайших видов птиц и растений, создание Красной книги животного и растительного мира Курской области, повышение уровня научного международного сотрудничества победителем в номинации «С заботой о будущем России» признан коллектив Государственного Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина (директор ВЛАСОВ Андрей Александрович).

 

Оргкомитет и жюри конкурса «Человек года» объявили о том, что ждут предложений от курян по итогам 2014 года. Заявки будут приниматься по адресу: 305000, Курск, ул.Радищева, 35, Дом знаний.

Людмила Веселовская,
ответственный секретарь правления
Курской региональной организации общества «Знание» России,
координатор проекта «Человек года»
8(4712) 56-16-32
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами