Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Вопросы эффективности и качества профессионального образования обсудили в Госдуме

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Инструменты оценки эффективности и качества профессионального образования: совершенствование нормативного обеспечения».

В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзора и научного сообщества.

Заседание открыл председатель Комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Он отметил, что отечественное образование нельзя оценивать однозначно отрицательно: «То время, когда с нашего образования брали пример ушло, но и сейчас по многим рейтингам некоторые ступени нашего образования котируются весьма высоко». В частности, по его словам, высокую строчку в мировых рейтингах занимает российское образование в начальной школе. А тот факт, что отечественные специалисты широко востребованы в мире говорит о том, что российское вузовское образование конкурентоспособно.

Тем не менее, В.Никонов привел данные статистики, которые подтверждают, что «общество не удовлетворено уровнем преподавания». Только 4% опрошенных считают, что в последние годы качество образования выросло.

Председатель Комитета по образованию особо обратил внимание на то, что в системе образования работают высшие учебные заведения, которые «торгуют дипломами», прикрываясь дистанционным форматом образования.

«Таких вузов десятки, однако процедура выдачи и изъятия лицензии регламентируется общими нормами закона «О лицензировании». В соответствии с ними получить лицензию проще, чем ее лишиться», - подчеркнул В.Никонов. В этой связи он предложил совершенствовать законодательство в части предоставления лицензии образовательным учреждениям.

Заместитель министра образования и науки Александр Климов также остановился на проблеме лицензирования учебных заведений. По его мнению, в систему мониторинга эффективности нужно включить все негосударственные высшие учебные заведения. «Это позволит достичь основную цель – обеспечение гарантий качества высшего образования в России».

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что для решения главной задачи его ведомства – эффективной борьбы с вузами «продающими дипломы» - необходимо совершенствование законодательства в сфере лицензирования и аккредитации высших учебных заведений. По его данным, на сегодня количество государственных и негосударственных вузов сравнялось. «В негосударственных университетах до 90% студентов и обучаются заочно», - отметил С.Кравцов. Это, по его мнению, говорит о низком уровне преподавания в таких учебных заведениях.

Заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин предложил совершенствовать систему мониторинга качества работы вузов. Он уверен, что в ряде критериев оценки вузов необходимо подходить более избирательно, учитывая регион его расположения. Что касается форм собственности, то, по его мнению, «качество образования не должно зависеть от того - государственный вуз или нет».

По итогам парламентских слушаний участники заседания выработали несколько рекомендаций. Правительству России: утвердить план мероприятий по формированию Национальной системы оценки качества профессионального образования. Федеральной службе по надзору в сфере образования: определить перечень критериев к организациям, осуществляющим аккредитацию образовательных учреждений.

В работе приняла участие и выступила член общественной палаты Российской Федерации, вице-президент Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Окорокова Галина Павловна.

Пресс-центр МЭБИК

 


 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами