Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Круглый стол VIII. Комплексный подход к перспективам развития малых городов и районов Курской области

Традиционно, уже на протяжении 12 лет, по инициативе Общественной Палаты региона и при поддержке Администрации Курской области проходит Гражданский форум, целью которого является формирование и укрепление горизонтальных связей между различными структурами органов власти, внутри самого некоммерческого сектора, а также между тремя секторами экономики (бизнесом, властью и НКО).

В этом году, 8 декабря 2021 года в Доме знаний состоялось итоговое пленарное заседание XII Гражданского форума«Перспективы развития малых городов и районов Курской области в повестке молодежных объединений, НКО, бизнеса и власти» одновременно со Вторым профориентационным слетом «#Созидайдальновидно». На 10 площадках форума прошли дискуссии и круглые столы по вопросам национальных проектов «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда» «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в обсуждении которых приняли участие представители власти и бизнеса, образовательных учреждений, молодежных объединений, НКО и т.д.

На VIII площадке форума был организован Круглый стол на тему «Комплексный подход к перспективам развития малых городов и районов Курской области», соруководителями которого выступили президент Торгово-промышленной палаты Курской области – Белодуров Алексей Юрьевич и к.э.н., декан факультета подготовки магистров Курского института менеджмента, экономики и бизнеса – Рашидова Ирина Александровна.

Со своим выступлением к участникам сессии из Черногории обратился Мелитонян Арсен Аркадьевич – к.и.н., культуролог, вице-президент Союза писателей XXI века, почётный президент Союза филокартистов России, член Союза литераторов России, Творческого союза художников России, союза архитекторов России, Российского военно-исторического общества, соучредитель интернет проекта «Солдаты Победы». Он поприветствовал участников форума и отметил, что при определении перспектив развития малых городов необходимо опираться на их функциональное значение, учитывая внешний потенциал развития, связанный с общим вектором развития страны; необходимо принимать во внимание благоприятные для развития и ограничивающие его факторы.

Очень заинтересовало и оживило молодых участников площадки выступление Белодурова Алексея Юьевича о городе высоких технологий Иннополисе, расположенном в республике Татарстан. Члены интеллект-клуба активно участвовали в обсуждении, задавали интересующие их вопросы.

С докладом по теме Круглого стола выступила заместитель председателя комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества, общественными организациями, общестенными советами при органах власти и местного самоуправления Общественной палаты Курской области – Хаботина Галина Викторовна. Она отметила, что во всем мире небольшие города являются хранителями культурного наследия и национальной оригинальности, основными чертами которых является неповторимость и колоритность.

Наравне со взрослыми участниками, в данной дискуссии приняла участие молодежная команда интеллект-клуба города Курчатова вместе со своим наставником, председателем правления Союза женщин России г. Курчатова Шепелевой Еленой Павловной. В своем выступлении Елена Павловна подробно рассказала о проведенной работе молодожного интеллект-клуба, сопроводив свою речь красочной и интересной презентацией.

В качестве гостей из районов Курской области присутствовали Птицына Екатерина Валерьевна – и.о. начальника Отдела культуры по делам молодежи, ФК и спорту Администрации Поныровского района, а так же Гобелко Эльвира Игоревна – консультант отдела культуры и молодежной политики Администрации Пристенского района Курской области.

По итогам работы круглого стола единогласным решением была принята резолюция, все участники получили благодарности и сертификаты.

А по итогам защиты проектов молодежного интеллект-клуба города Курчатова прошло награждение победителей:

Гран-при получила команда «Лидеры» за проект «Стрит-арт PROKurchatov».

Диплом лауреата I степени получила команда «Мы наследники Победы» за проект «Линия памяти».

Лауреатами II степени стали две команды: это команда HiTeam с проектом Клуб Chillstudio и «Юные экологи» с проектом «Чистое будущее в детских руках».

Дипломов лауреата III степени удостоились: команда «Финансисты» за проект «Умный кошелек» и команда «Гимназисты» за проект «Твой друг вокруг».

Поздравить ребят и вручить подарки пришли: Окорокова Галина Павловна – президент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Котляров Сергей Александрович – председатель Комитета молодежной политики Курской области. В дар от Курского института менеджмента, экономики и бизнеса интеллект-клуб города Курчатова получил телевизор, который будет установлен в читальном зале библиотеки города Курчатова.

Елена Шевердина,
Координатор проекта
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами