Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается по решению ВОЗ в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Как происходит заражение туберкулезом?

Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь. Заразиться – еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10 %. При этом заболевание, чаще всего, наступает не сразу, а в первые 1-2 года после заражения.

Как распознать туберкулез?

Человек, заболевший туберкулезом, может жаловаться на:

  • кашель с выделением мокроты;
  • кровохарканье;
  • одышку (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);
  • боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);
  • отсутствие аппетита, похудание на 5 -10 и более кг;
  • слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;
  • лихорадку (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке).

Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к участковому врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.

Как выявить туберкулез?

Основные методы – рентгенологическое обследование, у детей – туберкулинодиагностика (проба Манту). Бактериологическое обследование – самое надежное подтверждение диагноза туберкулеза, потому что непосредственно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания. Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография, детей – проба Манту.

Какие способы профилактики туберкулеза?

  • мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.);
  • мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции);
  • проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию всем здоровым новорожденным на 3-4 день жизни и ревакцинацию БЦЖ – детям 7 лет, неинфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту);
  • химиопрофилактика  (в основном, лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза).

Главное, помнить – туберкулез излечим.

Это не приговор!

Будьте внимательны к своему самочувствию!

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами