Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Cовещание сотрудников ОК «Дом знаний» на тему: «Очередные задачи развития ОК «Дом знаний»

3 октября 2013 года в Доме знаний состоялось совещание сотрудников ОК «Дом знаний» на тему: «Очередные задачи развития ОК «Дом знаний».

В работе совещания приняли участие ректор, проректоры, руководители структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и административно-вспомогательный персонал образовательной корпорации «Дом знаний».

Совещание открыла Г.П. Окорокова информацией об участии представителей МЭБИК в работе ряда мероприятий в столице: круглом столе в Высшей школе экономики, IV международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования и заседании Национального Аккредитационного совета.

Перед участниками совещания с докладом «Частное высшее образование: элитарность или доступность?» выступил Кликунов Н.Д. , проректор по науке и инновационному развитию МЭБИК. Данный доклад ранее был представлен для обсуждения в рамках «круглого стола» на тему: «Государственная политика по формированию образовательных ниш и частные вузы», состоявшегося 26 сентября т. г. в Высшей школе экономики. Автор провел сравнительный анализ статистических данных, характеризующих высшее образование в России за 1993-2012 годы, и представил стратегию выживания вузов с позиции Министерства образования и науки РФ. Интерес вызвали идеи Николая Дмитриевича о ближайших перспективах развития частного образования и возможные направления деятельности частных вузов. Нам есть о чем задуматься.

С актуальной информацией о деятельности Национального центра общественно-профессиональной аккредитации выступила Г.П. Окорокова, ректор МЭБИК, член Национального Аккредитационного совета. Целью деятельности данного Центра является независимая оценка качества образования через процедуру профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В представленной на коллективное обсуждение презентации были обозначены наиболее значимые нарушения по соответствующим стандартам качества образования: 1. Политика. 2. Утверждение, мониторинг и периодическая оценка программ и квалификаций. 3. Оценка уровня знаний студентов. 4. Гарантия качества и компетенции преподавательского состава. 5.Учебные ресурсы и обеспечение студентов.6. Информационная система. 7. Информирование студентов. В преддверии предстоящей аккредитации образовательных программ МЭБИК обсуждение данной темы является значимой составляющей в процессе внутреннего аудита и подготовки отчета о самообследовании. Участникам совещания была предоставлена возможность ознакомиться с последними изданиями зарубежных и российских авторов по актуальным проблемам современности, которые они смогут использовать как для собственного самообразования, так и задействовать в методическом обеспечении учебного процесса в самое ближайшее время. Продолжение дискуссий на обозначенные темы будет проходить в рамках заседаний кафедр вуза, что, безусловно, позитивно повлияет на качество образования в МЭБИК.

В.В. Закурдаева,
первый проректор-проректор по учебной работе
Курского института менеджмента, экономики и бизнеса

 


 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами