Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

В МЭБИК подведены итоги проекта «Наставничество в предпринимательской среде»

В Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса завершилась работа по проекту для начинающих предпринимателей «Наставничество в предпринимательской среде». Это совместный проект, реализуемый при поддержке Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области»

Данный проект направлена на распространение и популяризацию регионального наставнического движения среди начинающих предпринимателей – участников федерального проекта «Популяризация предпринимательства». А так же на создание комплексной системы непрерывного обучающего процесса начинающих предпринимателей.

В течение тридцати дней участники проекта - ученики - начинающие предприниматели, в формате онлайн прошли обучение на бизнес-тренингах по развитию личностных и бизнес – компетенций, раскрытию внутреннего потенциала.

Особое место в программе заняла работа предпринимателей-наставников с учениками. В качестве наставников выступили опытные мастера бизнеса – Требесова Надежда, Терещенко Ольга, Носов Дмитрий, Голоденко Евгений, Третьяков Роман. Наставники, используя различные форматы и каналы общения , сотрудничали и оказывали поддержку своим подопечным. Делились наработанными практическими знаниями, объясняли, рассказывали, отвечали на вопросы, рекомендовали темы для дополнительного изучения, ставили перед учениками конкретные цели и задачи, для выполнения их в короткие сроки реализации проекта. Времени для сомнений и прокрастинации не было, поэтому и были получены соответствующие результаты.

30 ноября 2020 г. в формате онлайн прошло подведение итогов проекта, на котором ученики презентовали планы развития своих бизнесов, разработанные совместно с наставниками, рассказали каких успехов им удалось добиться, какие варианты решений по выходу из трудных зон собственного бизнеса были разработаны совместно с наставниками.

Все участники проекта отметили, что это были насыщенные событиями недели.

Совместно с наставниками и учениками сгенерированы десятки идей. Молодые бизнесмены говорили о том, что некоторые их проекты изменились кардинально, но стали от этого более перспективными.

Директор Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области» Ольга Владимировна Ильинова отметила, что центр Мой бизнес предлагает предпринимателям широкий выбор различных программ и возможность при поддержке государства расти и развивать свой бизнес.

Совместная работа опытных и начинающих предпринимателей не заканчивается с завершением в текущем году программы наставничества. У ребят назначены встречи уже в январе. Проект живет, поддерживается его участниками и дальше. Все наставники сошлись в мнении, что такая работа подобна дороге с двусторонним движением: отдаешь опыт и знания - получаешь новый взгляд на свой бизнес и генерируешь больше идей для развития.

Муха Ирина
координатор проекта,
декан факультета дополнительного
образования МЭБИК
Тел. 8 919 170 51 59

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами