Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

«Маленький, да удаленький!». Конышевский район глазами туристов

Проект «Символы и гордость Курского края» продолжает активно пополняться новыми туристическими маршрутами. На этот раз экспертная группа, а именно Калачёв Олег Сергеевич, руководитель экспертной группы, лектор Российского общества «Знание», студенты МЭБИК и КТЭиУ, в лице Савченко Вадима, Пинаевой Анастасии, Гребенниковой Екатерины, Музыки Марка и Пазюк Никиты, посетила Конышевский район Курской области. Несмотря на то, что район, в сравнении с другими, самый маленький по численности населения, Конышёвская земля славится Героями нашей необъятной страны!

Утром 29 октября 2020 года, у здания Администрации Конышевского района делегацию радушно встречали экскурсоводы площадки: начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуре и спорту Администрации Конышевского района Курской области – Стариковская Елена Викторовна и Гребнева Татьяна Анатольевна, учительница.

Первый экскурсионный маршрут был в Парке Победы – место особенное, имеющее огромную ценность, посвященное Великим подвигам земляков. В центре парка располагается братская могила Советских воинов, погибших в 1943 году, «Аллея Героев», также представлены модели военной техники разных лет и памятные знаки родов войск. Татьяна Анатольевна подробно рассказала «О подвигах конышёвцев в истории страны. Одним из таких был Сергей Вячеславович Костин, Герой Российской Федерации, чей бюст украшал «Аллею Героев», которому была посвящена вторая экскурсия под названием «Имена Героев на карте Курского края».

Вначале Елена Викторовна показала экспертам патриотический видеорепортаж, из которого мы узнали, что Сергей Вячеславович родился 10 ноября 1969 года в поселке Красная Поляна Хотынецкого района Орловской области. В раннем возрасте вместе с семьей переехал в село Захарково Конышевского района Курской области. Окончил среднюю школу, в 1987 году – Московское суворовское военное училище.

В Вооружённых Силах СССР с 1987 года. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Служил в частях Воздушно-десантных войск в 108-м гвардейском парашютно-десантном полку в городах Каунас (Литва), Майкоп (Республики Адыгея), Новороссийск Краснодарского края. Командовал парашютно-десантным взводом и ротой.

С января по июль 1995 года героически сражался в боях Первой чеченской войны. Рота под его командованием отличилась в боях за Грозный, Шатой, Чечен-Юрт. Костин за участие в этих боях был награждён орденом и медалью.

Начиная с марта 1999 года, гвардии майор Костин командовал парашютно-десантным батальоном. В начале августа 1999 года началось вторжение боевиков в Дагестан, и поднятый по тревоге батальон был переброшен в Ботлихский район Дагестана. Боевики подошли вплотную к районному центру, но отряд десантников общим числом в 63 человека под командованием Костина проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укреплённые позиции на высоте «Ослиное Ухо». Перебив боевиков, занимавших эту господствующую над местностью и идущими в Ботлих дорогами высоту, десантники открыли огонь по отрядам противника.

В ответ боевики под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба начали мощный обстрел высоты, и чуть позже бросили в атаку большие силы с целью занять высоту. Умело используя боевой опыт, Костин эффективно распределил своих бойцов по огневым точкам, укрепил уже построенные позиции, подготовил новые и обеспечил точную корректировку артиллерийского огня. Атаки боевиков неизбежно натыкались на мощный отпор защитников высоты. Десантники удерживали позиции на протяжении семи с половиной часов, а когда стали заканчиваться боеприпасы, и враг вплотную прорывался к позициям, Костин возглавлял контратаки, переходившие в рукопашные схватки. Комбат Костин при отражении очередной атаки был смертельно ранен. Вместе с ним погибли ещё одиннадцать бойцов.

Десантники отошли в полном порядке, вынеся с поля боя всех раненых и погибших товарищей. Через несколько дней боевики ушли оттуда…

После окончания основной части экскурсии, Елена Викторовна ответила на вопросы экспертов и пригласила к выставочному стенду, где были представлены дубликаты наградных листов, школьные грамоты, аттестат и письма матери с фронта.

По окончанию работы эксперты, слушатели и руководители делились мнениями и заполняли анкеты, где высоко отметили качество экскурсий и уровень организации.

Выражаем благодарность Администрации Конышевского района и активу местного отделения Союза женщин России за радушный приём и помощь в организации мероприятия!

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», методической и организационной поддержке Администрации Курской области.

Олег Калачёв,
руководитель группы экспертов
+7 (4712) 51-01-19

 

 

KurskSymbols

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами