Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Состоялся III Научный семинар на тему «Учеба и наука в вузе на "удаленке": проблемы и решения»

В рамках подготовки к ХХ Международной научно-практической конференции «Институциональные основы эффективности национальных проектов» по инициативе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, а также вузов-партнеров ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» и ОУ «Институт предпринимательской деятельности» г. Минск 28 мая 2020 г. в режиме онлайн состоялся III Научный семинар на тему «Учеба и наука в вузе на "удаленке": проблемы и решения».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководители образовательных организаций: к.э.н., доцент, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Павловна Окорокова, д.э.н., доцент, ректор ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» Лариса Борисовна Костровец и к.п.н., доцент, ректор УО «Институт предпринимательской деятельности» Виктор Леонидович Цыбовский. Каждый из выступающих отметил важность развития партнерских отношений и позитивно оценил формат онлайн-конференций, как пока единственную возможность совместно обсудить проблемы организации учебного процесса и научной работы в период действия ограничительных мер.

В качестве тем для научной дискуссии были выбраны два актуальных в настоящее время вопроса.

По проблемам в организации учебного процесса в вузе на удаленном обучении выступили:

  • к.б.н., доцент, первый проректор УО «Институт предпринимательской деятельности» Владимир Владимирович Шевердов;
  • к.гос.упр., доцент проректор по учебной работе ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Лариса Николаевна Костина;
  • к.с.н., первый проректор - проректор по учебной работе и дистанционному обучению профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Виктория Викторовна Закурдаева.

Докладчики единодушно отметили, что, несмотря на территориальную удаленность, разную государственную принадлежность, и соответственно разницу в характере ограничительных мер, у вузов идентичные платформы для организации учебного процесса на дистанте, и соответственно проблемы, связанные с увеличением нагрузки на используемые ресурсы, подготовкой педагогических кадров к обучению в режиме онлайн и идентификацией студентов в образовательной среде. Также коллеги подчеркнули, что полное возвращение к прежним технологиям, без активного использования электронных и дистанционных ресурсов в образовании уже будет не возможно.

Проблемы научного взаимодействия вузов в современных экономических условиях представили:

  • к.э.н., проректор по научной работе и инновационной деятельности, профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Николай Дмитриевич Кликунов;
  • к.ю.н., доцент, начальник научно-исследовательского отдела УО «Институт предпринимательской деятельности» Юрий Леонидович Сиваков;
  • к.гос.упр., доцент, зам. заведующего кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности по научной работе ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Светлана Николаевна Науменко.

Выступающие отметили важность публикаций научных статей, где соавторами выступают педагоги и обучающиеся разных вузов, а также высказали идею о создании сетевого научного издания, либо межвузовского научного журнала. Минчане предложили взаимно гарантировать публикации педагогов вузов-партнеров в научных изданиях образовательных учреждений с обязательным рецензированием и на конкурсной основе.

В дискуссии по вопросам семинара также приняли участие:  к.п.н., доцент, декан факультета экономики и бизнеса УО «Институт предпринимательской деятельности» Александр Леонидович Дашкевич; к.э.н., проректор по экономическому развитию и ДДО, профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Владимир Михайлович Окороков; к.г.н., зав. кафедрой управления и связей с общественностью, профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Наталья Анатольевна Еськова.

Итоговым решением семинара стали рекомендации о совершенствовании партнерских отношений в образовательной и научной сфере.

В целом, формат научной онлайн дискуссии показал свою актуальность и востребованность, а также необходимость расширения круга вузов-участников.

Информация о дате, теме и деталях проведения следующего мероприятия будет представлена на официальном сайте Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Центр науки
и стратегических инициатив
+7 (4712) 51-36-73, 8-906-693-01-12
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами