Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Состоялся II Научный онлайн семинар МЭБИК

В рамках подготовки к ХХ Международной научно-практической конференции «Институциональные основы эффективности национальных проектов» по инициативе Центра науки и стратегических инициатив Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, а также вуза-партнера ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» 15.05.2020 г. в режиме онлайн состоялся Второй Научный семинар.

С приветственным словом к участникам Научного семинара обратились д.э.н., доцент, ректор ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» Лариса Борисовна Костровец и к.э.н., проректор по экономическому развитию и ДДО, профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Владимир Михайлович Окороков, которые позитивно оценили новый формат партнерских отношений и пожелали всем удачной дискуссии.

В качестве основного докладчика выступила магистрант кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» Ким Яна Геннадьевна, которая представила к обсуждению результаты научного исследования на тему «Международный туризм: проблемы и перспективы развития на региональном уровне». Выбор темы исследования связан с тем, что развитие туризма является актуальным направлением в условиях мировой глобализации и сталкивается в период пандемии с рядом неразрешимых пока проблем.

Соавтор исследования, к.э.н., доцент кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» Мария Владимировна Гончарова указала на некоторые сложности в сборе статистического материала, а также отметила активность и научную заинтересованность магистранта.

Рецензент статьи, Наталья Анатольевна Еськова, к.геогр.н., профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса  позитивно оценила представленный для публикации материал и дала рекомендации по повышению его качества.

В дискуссии по теме семинара приняли участиед.э.н., доцент, зав. кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Ирина Юрьевна Беганская; к.гос.упр., доцент, доцент кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Светлана Николаевна Науменко; к.э.н., ст. преподаватель кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности ГОУ ВПО «ДонАУиГС» Светлана Владимировна Чернобаева; к.с.н., первый проректор - проректор по учебной работе и дистанционному обучению профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Виктория Викторовна Закурдаева; к.э.н., декан факультета подготовки магистров Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Ирина Александровна Рашидова, а также аспирантка ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» Мирослава Трощина. Участники дискуссии подчеркнули актуальность и научную значимость темы, также затронули вопрос о возможных направлениях развития туризма, например, гастрономического; о необходимости сравнительной оценки туристского потенциала ДНР и Курской области.

Во второй части научной дискуссии был представлен доклад «Посткоронавирусная экономика и как изменится роль России в ней» к.э.н., проректора по научной работе и инновационной деятельности, профессора Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Николая Дмитриевича Кликунова, который также вызвал оживленную дискуссию.

Итоговым решением участников II Научного онлайн семинара стали рекомендации о публикации результатов научного исследования по туристской тематике.

В целом, формат научной дискуссии показал востребованность в условиях действующих ограничений, как еще одно из направлений партнерских отношений ЧОУ ВО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» и ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики».

Информация о дате, теме и деталях проведения следующего мероприятия будет представлена на официальном сайте Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Наталья Анатольевна Еськова,
к.геогр.н.,
профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами