Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Бессмертный полк – в нашей памяти и сердцах!

Мой дед Афанасьев Матвей Петрович родился 1 сентября 1911 года в селе Афанасьево Курской губернии. В 1929 году он был призван на срочную военную службу и отправлен на Дальний Восток. Это определило всю его дальнейшую судьбу.

Став кадровым военным, весной-осенью 1939 года  участвовал в боях за Халкин-Гол, был награжден медалью «За боевые заслуги».

К началу Великой Отечественной войны он был уже старшим лейтенантом, служил на Дальневосточном фронте. Неоднократно подавал рапорты о переводе его на Западный фронт, которые командование не удовлетворяло.  К маю 1945 года он был уже капитаном, и в период с августа по сентябрь 1945 года принимал участие в войне СССР с Японией, которая завершилась полным разгромом Квантунской армии в Маньчжурии. За участие в боевых действиях мой дедушка был награждён двумя орденами «Красной Звезды» и «Красного Знамени».

До 1957 года он служил в пограничных районах Дальнего Востока, в 1958 году был переведён в Сибирский военный округ. В 1960 году ушёл из армии в отставку в звании подполковника.

Своим трём детям, рожденным в 1939, 1943 и 1946 годах мой дедушка никогда не рассказывал о тяготах и ужасах той войны.  Поэтому в моем рассказе так мало подробностей и деталей. 

Мой отец Афанасьев Владислав Матвеевич своей профессией тоже выбрал военную службу, он стал военным медиком. Ему так же, как и дедушке,  пришлось участвовать в боевых действиях. В марте 1969 года при защите государственной границы СССР, за оказание медицинской помощи раненным в вооруженном конфликте на острове Даманский мой отец был награжден орденом «Красной Звезды». В 1982-1984 годах выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан в качестве военного советника. Награжден боевым орденом «За службу Родине в Вооруженных силах III степени» и Афганским орденом «Славы».

На фотографии: я и мой отец, полковник в отставке Афанасьев Владислав Матвеевич, у меня в руках фотография военных лет моего деда Афанасьева Матвея Петровича и моей бабушки Афанасьевой Веры Витальевны.

Афанасьева Анастасия,  
директор Лингвистического центра Дома знаний

 

ImmortalRegiment

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами